Сотрудники Представительства АО НИАЭП провели традиционный день здоровья

10:13 / 05.09.2016
турслет БАТрадиционный день здоровья, посвященный Дню строителя, провели сотрудники Представительства АО НИАЭП в Республике Беларусь.

Ежегодно любители отдыха, здорового образа жизни  и спорта, которые работают у подрядчика строительства Белорусской АЭС – АО НИАЭП в Республике Беларусь,  проводят два дня на природе. Как и в прошлом году,  площадкой для встречи стала база отдыха «Лесная поляна».

турслет БА1По традиции день здоровья начался с исполнения гимнов и поднятия двух флагов – Республики Беларусь и Российской Федерации. Такую ответственную миссию поручили выполнить начальнику управления строительно-монтажных работ Игорю Александровичу Дубовскому и начальнику административно-хозяйственного управления Александру Вячеславовичу Фронтову. А право открыть туристический слет получили заместитель директора по общим вопросам Виктор Григорьевич Брич и заместитель директора по безопасности проекта сооружения Белорусской АЭС Вячеслав Николаевич Турутин, которые пожелали участникам мероприятия здоровья, удачи и, конечно, побед над собой и своими соперниками.

турслет БА2Продемонстрировать силу, меткость и азарт на спортивном «поле боя» собрались  три команды –  «Веселые НИАЭПики», «Новое поколение» и «Ядрен Задор».

Первым испытанием для команд стало представление – и каждая продемонстрировала свои творческие способности. Равных в этом конкурсе не оказалось команде «Ядрен Задор», которую возглавил Федор Петрович Шведов.

Судейское жюри – сотрудники отдела образования, спорта и туризма Леонид Станиславович Дов-ляш и Анатолий Мечиславович Ковалевский –  сразу же после представления  пригласили команды на волейбольную площадку.

турслет БА3Четыре представителя от каждой команды, две игры до 15 очков – борьба между «Веселыми НИАЭПиками» и «Новым поколением» развернулась нешуточная. Правда, с первой подачей «Веселые НИАЭ-Пики» вырвались вперед, и как «Новое поколение» ни пыталось догнать и перегнать своих соперников,  сделать это им  не удалось.

Во второй игре на поле встретились «Ядрен Задор» и «Новое поколение». Игра не принесла сюрпризов: «Задор» оказался «ядренее». К тому же  у него была превосходная группа поддержки.

В финале играли «Веселые «НИАЭПики» и «Ядрен Задор».

турслет БА4–  Удачи, но только не в этой игре, –  пожелали друг другу капитаны команд – и матч  начался. Мяч то и дело летал  над сеткой, казалось,  не оставляя шансов соперникам. Первую игру со счетом 15:13 выграл «Ядрен Задор». Во второй игре более удачливыми оказались его соперники –15:12. Третья партия не оставила шансов «Веселым НИАЭПикам»:  со счетом 15:8 победил «Ядрен Задор».

А тем временем на поле разворачивались футбольные баталии. Они прошли менее напряженно. Команды играли два тайма, по 7 минут каждый. В первой игре со счетом 3:1 «Веселые НИАЭПики» обыграли  «Новое поколение».

турслет БА5Затем на поле встретились «Ядрен Задор» и «Веселые НИАЭПики».  То ли «НИАЭПики» устали после  первой встречи, то ли фортуна в этот раз от них отвернулась, но победу со счетом 1:0 праздновали их соперники. А вот в следующем матче, где встретились любители футбола из «Нового поколения» и «Ядрен Задора»,  игра закончилась нулевой ничьей.

По итогам матчей первое место вновь завоевали спортсмены «Задора», «НИАЭПики» стали вторыми, а «Новое поколение» –  третьими.

В этот день удача явно сопутствовала команде «Ядрен Задор». К победе в волейболе и футболе прибавился еще  триумф в бадминтоне. Второе место – у бадминтонистов из «Нового поколения», третье получили «Веселые НИАЭПики».

Спокойно и без эксцессов прошли соревнования по дартсу. По два представителя от каждой команды бросали  пять дротиков в мишень. Затем по общему количеству очков определялся  победитель. На  этот раз представители «Задора» набрали только 91 очко – и стали третьими. Немногим  больше  у их соперников из «Нового поколения» – они вторые. А «Веселые НИАЭПики» со 112 очками стали первыми.

турслет БА6В этом году эстафета была несложной – участникам команд необходимо было пройти всего три этапа: бег с арбузом, прыжки в длину и прыжки в мешках. На всех трех этапах абсолютными лидерами стали представители «Нового поколения», вторые – «Ядрен Задор», а «Веселым НИАЭПикам» досталось третье место.

Зато соревнования по перетягиванию каната вызвали бурю эмоций. Во-первых, в этом году они прошли в двух номинациях: женский и мужской канат.

Сначала канат тянули женщины. Получалось у них это зрелищно и эмоционально, но не очень качественно. Самыми «тяговитыми» стали представители прекрасной половины «Веселых НИАЭПиков», вторые – «Новое поколение», третьи – девушки «Ядрен Задора».

Мужской канат был более зрелищным – уже хотя бы потому, что участвовали в нем по пять представителей сильной половины человечества и каждый «упирался» изо всех сил. Поэтому перетянуть соперников было не так уж и легко. В этом состязании места определились не сразу. Первыми стали «НИАЭПики», вторые – «Новое поколение», третьи – «Ядрен Задор».

Был во время дня здоровья и еще один очень интересный и вкусный конкурс – приготовление шашлыка. Каждый к этому этапу приготовился заранее:  замариновал мясо по «секретному»  рецепту, а затем жарил его на углях –  аромат по окрестностям разносился невероятный!

турслет БА7Понятно, что качество приготовления и прожарки мяса важны, но в этом все – или почти все –  мастера. Не  менее трудоемким этапом стало украшение блюда. Здесь каждая команда пошла своим путем: одни  вместо блюда использовали деревянный поднос, сделанный своими руками; другие  украсили шашлыки ароматными лесными травами,  плодами из собственного сада и леса; третьи оформили шашлык, как в лучших ресторанах. И хотя «судить» этот этап было очень сложно, первое место жюри все же отдало «Веселым НИАЭПикам».

– В подобном дне здоровья  я принимаю участие в первый раз,  – поделился впечатлениями  директор по строительству Белорусской АЭС – директор представительства АО НИАЭП в Республике Беларусь Дмитрий Владимирович Романец. –  Ни на одной площадке, где я работал,  такие праздники  здоровья не проводились. У нас же это стало традицией, и я уверен, что она будет продолжаться.

турслет БА8День здоровья проходил в  преддверии профессионального праздника – и Дмитрий Владимирович поздравил сотрудников организации с Днем строителя.

Не заставило себя  ждать и награждение. Благодарственными письмами АО НИАЭП в Рес-публике Беларусь были отмечены  представители отдела образования, спорта и туризма Леонид Станиславович Довляш и Анатолий Мечиславович Ковалевский, которые проводили соревнования и судили игры, а также сотрудники организации  Тамара Ивановна Гавановская и Ольга Евгеньевна Раткевич, на плечи которых легла нелегкая работа по подготовке и организации туристического мероприятия.

А победителем дня здоровья была признана команда «Ядрен Задор».  «Веселые НИАЭПики» и «Новое поколение» соответственно стали вторыми и третьими.  Все были награждены памятными дип-ломами и медалями.

Во время мероприятия сотрудников АО НИАЭП в Республике Беларусь  ждало много красочных и приятных сюрпризов: лазерное и файер-шоу, праздничный салют и дискотека с шуточными  конкурсами и подарками.

Елена ЯРОШЕВИЧ, фото автора.