Начальник пограничной заставы «Молодечненская» Евгений Заяц об охране границы и задержании нарушителей

14:33 / 03.11.2021

Новой пограничной заставе «Молодечненская» в этом году исполняется 5 лет – открыли её в декабре 2016 года. Правда, свою историю она ведёт с 2014 года – тогда Президентом был подписан Указ №565 о формировании заставы и присвоении ей имени «Молодечненская».

Почти 2 года пограничники размещались в приспособленном здании. А в 2016 году получили в распоряжение высокотехнологичный комплекс, который включает здание заставы, двухэтажный дом с квартирами для семей офицеров и прапорщиков, питомник собак, а также новейшие образцы сигнализационных комплексов, средств визуального наблюдения, автомобильной и другой техники.

Последние 3 года заставу возглавляет майор Евгений Заяц.

– Родился я в Оршанском районе Витебской области. После окончания 9 классов поступил в Новополоцкое училище олимпийского резерва по специальности «лёгкая атлетика», – рассказывает Евгений Николаевич. – Наше учреждение сотрудничало с Полоцким пограничным отрядом, военнослужащие часто приезжали в наше учреждение, проводили профориентационные мероприятия и мастер-классы. Собаки, погони, задержание нарушителей, военная форма – всё это нравилось.

4.jpg

Да и хорошая физическая подготовка тоже способствовала выбору профессии. Поэтому после окончания училища олимпийского резерва Евгений выбрал Институт пограничной службы.

– Пограничник должен быть выносливым. И в том числе благодаря занятиям по лёгкой атлетике мне не составило труда поступить в институт, – уверен начальник пограничной заставы.

В 2015-м молодого лейтенанта распределили заместителем начальника на пограничный пост «Клевица» Ошмянского района. Потом он служил на пограничной заставе «Каменный Лог», затем – «Ярево» Поставского района. С конца 2018 года Евгений Николаевич на пограничной заставе «Молодечненская».

Командир заставы – не кабинетный человек. И большую часть суток Евгений Заяц проводит на участке: возглавляет наряд или проводит работу с местным населением.

– Всё время рядом с военнослужащими и жителями. В кабинете проходит только планирование службы и совещания, – говорит Евгений Николаевич. – Еженедельно, а иногда и ежедневно приходится участвовать в поисковых мероприятиях в составе тревожной группы или руководить ими.

Пограничная застава «Молодечненская» возведена на направлении Белорусской АЭС, охраняет около 20 километров Государственной границы с Республикой Литва. Часть границы – более 7-ми километров – проходит по реке Вилии.

– Участок характеризуется стабильно развивающейся обстановкой, но не исключены случаи нарушения Государственной границы, которые предпринимаются лицами афроазиатской региона и России. За 2021 год задержано 6 нарушителей Государственной границы, среди которых граждане Шри-Ланки, уроженцы Чеченской Республики, Голландии, – рассказывает начальник пограничной заставы. – Намерения у всех разные: кто-то ищет лучших условий жизни, кто-то хочет попасть к родственникам в Евросоюз…

5.jpg

Время не стоит на месте. Охрана Государственной границы в инженерном отношении развивается семимильными шагами. Нарушители тоже «креативят», но пограничники стараются быть на шаг впереди, чтобы упредить злые умыслы.

На вооружении «людей границы» – новые образцы вооружения и техники – граница постоянно модернизируется и оснащается.

– Мы перешли от патрулирования рубежей к способу реагирования – мониторинг осуществляется дистанционно. В случае поступления сигнала или сработки – выезжаем на определённый участок и разбираемся в причинах, – рассказывает Евгений Николаевич.

День начальника заставы проходит по-разному.

В 7 утра Евгений Заяц уже на заставе. Здесь его встречает дежурный по заставе и ответственный по подразделению, которые докладывают обстановку.

– Затем обход военного городка и далее по плану: встречи с председателем сельского Совета, участковым, лесничим, населением, – рассказывает начальник заставы. – Несение службы в пограничном наряде тоже никто не отменял. Рабочий день может начаться и в 3 часа ночи, если возникает какая-нибудь поисковая ситуация, которая может закончиться быстро – до получаса, а может затянуться и до обеда…

Планирование службы на новые сутки, постановка задач, боевой расчёт и боевая подготовка, занятия с личным составом, тренировки, воспитательная работа, спортивные мероприятия, работа со служебной документацией… – ко всему этому Евгений Николаевич готов, ведь уверен, что служба в органах пограничной службы – это его жизнь.

– Мы взаимодействуем с подшефными организациями, которые оказывают помощь в охране границы. Работники сельсовета, лесхоза, местное население видят неизвестного – и звонят на заставу. Мы реагируем – и задерживаем нарушителя. Только за этот год таких случаев было около пяти.

Сотрудничает застава и с Ворнянской школой: проводит патриотические мероприятия, на базе учреждения работает клуб «Юные друзья пограничников», ребята приезжают к военнослужащим на экскурсии.

– Служить к нам приходят с желанием. И тем, у кого горят глаза, кто хочет делать своё дело хорошо – не сложно. Застава – это семья, которая выполняет одну задачу, и если коллектив складывается хороший и крепкий, то всё легко и просто, – уверен Евгений Заяц. – Мы первые, кто встречает человека на Государственной границе, кто стоит на охране рубежей нашей страны – это высокая честь и большая ответственность. И все – от солдата до начальника – прекрасно понимают, что кроме нас нарушителя никто не задержит.

3.jpg

2.jpg

1.jpg


Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич