Как белорусы распоряжаются своими доходами - данные социсследования
Фото БелТА
Более 28% белорусов делают наличные накопления в белорусских рублях. Об этом свидетельствуют результаты республиканского социологического исследования, которые касаются актуальных вопросов социально-экономического развития Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.Председатель правления РГОО "Белорусское общество "Знание" Алексей Авдонин обратил внимание: тот факт, что 28,1% респондентов делают наличные накопления именно в белорусских рублях, говорит о стабильности белорусской валюты, доверии к белорусскому рублю, уверенности в финансово-кредитной политике, которую проводит Национальный банк.
Говоря о других результатах исследования, он обратил внимание на общемировую тенденцию, которая связана с экономическим поведением, ориентированным на потребление товаров. "У нас эта тенденция сохраняется. Согласно ответам, 41,3% респондентов тратят все деньги и не делают накоплений, 33,4% используют возможность рассрочки/кредита. Это не является неким исключением сугубо для нашей белорусской нации", - сказал Алексей Авдонин.
Он подчеркнул, что эта общемировая тенденция говорит о том, что сейчас люди ориентируются на потребление товаров, использование кредитов, тем самым они уверены в завтрашнем дне, уверены, что смогут обеспечить за счет своей заработной платы и стабильное будущее, и стабильное социально-экономическое положение своей семьи, детей.
Важно и то, что 12,4% респондентов излишки денежных средств направляют на депозиты банков. Это высокий показатель для мировой экономики. Он говорит о доверии к банковской системе. И это, безусловно, дает возможность белорусам зарабатывать на депозитах и обеспечивать определенный пассивный стабильный доход.
Также был задан вопрос, знаете ли вы точную стоимость основных продуктов питания, которые вы постоянно приобретаете. 80,6% опрошенных ответили положительно, 19,1% - отрицательно.
Еще один вопрос касался того, хватает ли средств на повседневные и крупные траты. В частности, применительно к продуктам питания 93,6% респондентов ответили положительно, 5,1% - отрицательно. Что касается квартплаты, оплаты коммунальных услуг, 89,5% опрошенных ответили, что средств им хватает, 4,9% - не хватает. На одежду и обувь, согласно результатам социального исследования, средств хватает 79,6% респондентов, не хватает - 16,1%, на алкогольную продукцию, табачные изделия 35,1% опрошенных средств хватает, 6,3% - не хватает, а 56,6% ответили, что не тратят на это денег.
В июле - августе 2026 года Институт социологии НАН Беларуси по заказу БИСИ провел комплексное республиканское социологическое исследование. В нем приняли участие 2045 респондентов из всех регионов страны. Сегодня в Минске презентовали первую часть результатов социсследования, которая касается актуальных вопросов социально-экономического развития Беларуси.
