Спасатели Александр Ядевич, Александр Лобачевский и Евгений Стефанович помогали СПК "Гервяты" убрать урожай

ostrovets_by_сельское жнивоПрийти на помощь островецкие спасатели готовы в любой ситуации – в том числе и при уборке урожая. И даже если на это придется потратить свой отпуск.

Этим летом на уборке были задействованы три спасателя – Александр Ядевич, Александр Лобачевский и Евгений Стефанович. Парни пожертвовали своим отпуском ради того, чтобы помочь СПК «Гервяты» вовремя собрать урожай.

Про Александра Ядевича, который еще со школы проводит лето  в поле, работая помощником комбайнера, мы уже рассказывали в прошлом году. И очередной отпуск спасателя не стал исключением. В этом году Александр и комбайнер СПК «Гервяты» Александр Сенють намолотили 900 тонн зерна.

Впервые попробовал себя в роли помощника комбайнера Александр Лобачевский. И временная смена профессии пришлась ему по душе.

 – Ехать в отпуске никуда не хотелось, поэтому решил найти себе, как говорится, приятное и полезное занятие, – рассказывает Александр. – К тому же это еще и хорошая возможность подзаработать.

Александр работал в паре со своим коллегой Евгением Стефановичем, который уже второй раз трудился на жатве комбайнером.

– Впервые попробовал такую работу в студенческие годы, понравилось, – делится спасатель. – Четыре года был помощником комбайнера Виктора Ивановича Чайковского, которому я благодарен за все, чему он меня научил. В этом году уже сам выступал в роли наставника.

– Почему именно так провожу свой отпуск? – продолжает Евгений. – По образованию я инженер-механик, поэтому тянет к технике.

«Спасательный» экипаж Евгения и Александра намолотил за месяц 818 тонн зерна. Причем самыми «урожайными» стали три последних дня – 72, 84 и 92 тонны.

Светлана ФЕДОРОВА.