Чем Островец заинтересовал руководителей строительных компаний Турции и Испании
В последнее время все чаще наш Островец, некогда небольшой и провинциальный городок, благодаря осуществлению на нашей территории грандиозного проекта – строительства первой белорусской атомной электростанции, оказывается в центре не только республиканских, но и международных событий. Редкую неделю к нам не приезжают гости из близкого и далекого зарубежья. О наиболее важных и значимых визитах мы стараемся рассказать нашим читателям. В числе таких – визит представительной делегации владельцев и руководителей крупнейших строительных компаний Турции и Испании, состоявшийся на прошлой неделе.Интерес далеких иностранных гостей к Беларуси вообще и Островцу в частности был весьма конкретным: их интересовало, как продвигается строительство первой белорусской АЭС. И этот интерес не случаен.
– Дело в том, что в Турции в настоящее время также разворачивается строительство первой в стране атомной электростанции «Аккую», – пояснил директор турецкой стройки, который и возглавил делегацию, Александр Филиппович Миронов. – Турция, как и Беларусь, также выбрала российский проект и того же генерального подрядчика – крупнейшую российскую компанию ЗАО «Атомстройэкспорт». А вот с субподрядчиками мы пока еще не определились. Планируется, что, как и в Беларуси, значительную часть строительных работ смогут выполнить местные рабочие. В Турции действуют весьма серьезные строительные компании, которые активно работают не только в своей стране, но и за рубежом, и многие из них хотели бы поучаствовать в этом масштабном строительстве. Чтобы показать потенциальным субподрядчикам, о чем идет речь, мы и приехали в Беларусь, где полным ходом идут работы подготовительного периода. А затем поедем на Ростовскую АЭС, где два энергоблока уже вырабатывают электроэнергию, и близится к завершению строительство еще двух. Эта поездка и непосредственное знакомство со строительством даст возможность потенциальным подрядчикам своими глазами увидеть масштаб и объемы предстоящих работ, оценить их сложность и свои потенциальные возможности, задать все интересующие вопросы.
Конечно, у белорусской и турецкой атомных станций много отличительных особенностей. Белорусская возводится на ровном плато вдали от гор и морей – нет у нас таковых, а для турецкой выбрана площадка на берегу Средиземного моря, неподалеку от всемирно известного курорта Анталия. В Беларуси для разработки котлована под первый энергоблок понадобилось вынуть 670 тысяч кубометров земельного грунта, а в Турции придется взрывать гранитную плиту. Белорусы решили возводить АЭС на два энергоблока, а в Турции замахнулись сразу на четыре. У нас работы подготовительного периода уже близятся к завершению, а в Турции к ним пока только готовятся. Белорусские строители и представители генподрядчика при общении не чувствуют языкового барьера, а в Турции им приходится объясняться через переводчика.
Но тем ценнее опыт коллег, которые продвинулись вперед. Недаром глава корпорации «Росатом» Сергей Кириенко, посещая островецкую площадку в феврале этого года, при начале разработки котлована второго энергоблока, назвал белорусскую стройку образцовой, и посоветовал всем, кто начинает строить атомные электростанции, посетить ее и поучиться тут организации работ подготовительного периода. Возможно, потому такой живой неподдельный интерес у турецких и испанских строителей вызывало все, что они увидели.
Знакомство с историй возведения Белорусской АЭС – пока еще не очень давней, но уже весьма насыщенной – началось в информационном центре. А продолжилось непосредственно на месте, на площадке строительства, где зарубежные гости воочию увидели, что уже сделано и услышали, что еще предстоит.
А в завершение руководителям заказчика – дирекции строительства АЭС – и генерального подрядчика – ОАО «НИАЭП»-ЗАО «Атомстройэкспорт» – пришлось ответить на многие конкретные вопросы, касающиеся хода строительства. Как организовано взаимодействие между субподрядчиками? Кто координирует их работу? Каковы функции генерального подрядчика? Каким образом шел выбор субподрядчиков, какими критериями руководствовались, отдавая предпочтение той или иной фирме? Как разделяются функции и объемы работ между субподрядчиками? На эти и иные вопросы турецких и испанских строителей весьма подробно и обстоятельно ответили М.В. Филимонов и Ю.А. Пустовой.
На «десерт» зарубежным гостям – также по традиции – была предоставлена возможность увидеть жемчужину Островецкого района, да и всей Беларуси – Гервятский костел Святой Троицы – и это стало замечательным заключительным аккордом после насыщенного рабочего дня. Думается, у гостей из солнечной Турции и не менее жаркой Испании останется хорошее впечатление не только от работы белорусских коллег, но и от красоты нашего края.
-------------------
Нина РЫБИК.
Фото Александра ЮЩУКА.