"Заметки неравнодушного болельщика". Белорусы на мировых аренах
Мы уже привыкли к непредсказуемости результатов многих спортивных баталий. Результаты наших спортсменов на мировых турнирах в игровых командных видах спорта – баскетбол и футбол – опровергли теорию вероятности и привели в легкий шок букмекерские конторы. Конечно, следить за такими поединками – захватывающее дело, но, к сожалению, пока не всегда радостное для нас.Двух последних недельболельщики ждали с нетерпением: Чемпионат мира по баскетболу среди женщин и кубковые матчи по футболу – вот где спортсменам можно показать себя, приобрести опыт, закалить характер. Уже первая игра женской сборной по баскетболу с командой Южной Кореи заставила понервничать, когда в первой четверти белоруски отпустили соперниц вперед на 12 очков, да еще травмировалась разыгрывающая Александра Тарасова. Однако во втором периоде наши девчата совершили впечатляющий камбэк, отыграв эти 12 очков. По итогам третьего периода мы уже вели с перевесом в 10 очков. В заключительной четверти игра у белорусок снова расклеилась – за 8 секунд до конца матча кореянки сократили отставание всего до 3 баллов, и только за 5 секунд до завершения матча Екатерина Снытина точным трехочковым броском поставила победную точку в этой игре: Беларусь – Южная Корея – 70:64.
Следующим соперником нашей сборной была команда Кубы. Казалось, что опыт предыдущей встречи прибавит нашим игрокам уверенности в своих силах и позволит провести эту встречу уверенно и спокойно. Но и эта игра подарила болельщикам много нервных моментов, и итог этого супердраматичного матча – 70:69 в пользу белорусок – казался чудом со стороны подопечных Римантаса Григаса – главного тренера нашей сборной.
Третья игра в групповом раунде для сборной Беларуси уже мало что решала, так как наши баскетболистки двумя предыдущими победами уже обеспечили себе место в 1/8 финала. Но неприметная игра и разгромный счет 45:87 в игре со сборной Австралии не порадовали, потому что нам хотелось увидеть в этот вечер более искрометную игру.
Соперником по 1/8 финала стала для белорусок сборная Китая. За две недели до чемпионата сборная Беларуси в матче на турнире выигрывала у китаянок, и поэтому прогнозы на этот матч были в пользу белорусок. Но надеждам болельщиков не суждено было сбыться, хотя первые три четверти игры не предвещали ничего плохого: мы вели с разницей в 12 очков. Однако заключительная десятиминутка была проиграна с треском – 7:25, и в результате обидное поражение в матче – 67:72. Таким образом, наша команда «вылетела» с Чемпионата мира уже на стадии 1/8, не подтвердив результат чемпионата 2010 года, когда в Чехии сборная Беларуси заняла четвертое место, проиграв бронзу испанкам. Да, у нас есть элитные игроки Елена Левченко, Екатерина Снытина, Татьяна Лихтарович, Надежда Дрозд, Татьяна Троина, но они не могут «тянуть на себе» всю игру во всех встречах. Для хороших результатов необходим надежный резерв молодых игроков, дающий возможность лучших игрокам «перевести дух» и снова пойти в атаку. Для подготовки такого резерва важно не упустить время, чтобы следующий чемпионат прошел с нашим участием и более высоким результатом.
В футболе после первого неудачно испеченного «блина» у белорусских клубов, выступающих в еврокубках, на прошлой неделе появился шанс доказать себе и болельщикам, что они по праву выступают в высшем дивизионе европейского футбола. Борисовский БАТЭ на домашнем поле «Борисов-Арены» провел второй матч в группе с четвертым клубом Испании и финалистом Лиги Европы 2012 года «Атлетик» из Бильбао и сполна реабилитировался за разгром в Португалии от «Порту». Все голы зрители увидели в первом периоде, но это нисколько не отразилось на игре. Борисовчане играли смело, технично, да и везение было на нашей стороне. Закономерным итогом матча стал счет: БАТЭ – «Атлетик» – 2:1, и полученные в этой игре три очка позволили борисовчанам выйти на второе место в своей группе.
А вот у футболистов минского «Динамо» и второй «блин» «оказался комом». Они снова потерпели крупное поражение, на этот раз от итальянской «Фиорентине». Итоговый счет на табло 0:3 – и динамовцы без единого очка за два матча расположились на последнем месте в группе. Теперь команде и тренеру необходимо приложить максимум усилий, чтобы в оставшихся матчах найти свою игру и доказать, в первую очередь себе, что они не «мальчики для битья», а команда, умеющая побеждать.
Самой приятной новостью с мировых спортивных арен стали итоги выступления сборной Беларуси по художественной гимнастике в турецком Измире, где 28 сентября завершился Чемпионат мира. Белорусские спортсменки завоевали 5 медалей – четыре «бронзы» и одно «серебро», заняли 4 общекомандное место, а по общему числу наград сборная Беларуси стала второй вслед за Россией. Всего же в чемпионате принимали участие почти 900 гимнасток из 60 стран мира. Вот имена наших граций, очаровавших своими выступлениями в индивидуальных и групповых соревнованиях не только су дей, но и зрителей на трибунах и у экранов телевизора: Мелита Станюта, Екатерина Галкина, Арина Шарапа, Ксения Челдышкина, Арина Цицилина, Мария Кадобина, Мария Котяк, Анна Дуденкова, Валерия Пищелина. В художественной гимнастике у белорусских спортсменок большое количество достижений на соревнованиях различных уровней, однако есть к чему стремиться – «золото» на международных турнирах пока еще остается в единичных экземплярах, хотя у нас очень хорошая школа в этом виде спорта.
Те из болельщиков, кому удалось посмотреть все эти матчи в прямом эфире, думаю, согласятся, что у спортивного фаната должны быть «стальные» нервы, иначе никакие успокоительные не дадут уснуть – как от радости побед, так и от горечи поражений. Давно мы не видели таких драматичных спортивных баталий. Но тем и привлекает болельщиков спорт – мастерство, удача, фатальное невезение, наставления тренера – все это перемешано и в концентрированном виде предложено нам для размышлений, сравнений, анализа.
--------------------------------
Валентин МИХАСЕВ.
