«Заметки неравнодушного болельщика». Молодые надежды белорусского спорта

Смена поколений в спорте – одно из самых непредсказуемых и противоречивых явлений. Сегодня они – звезды детского и юниорского спорта. Кажется, что пройдет всего несколько лет – и на смену легендам: Александру Медведю, Ольге Корбут, Виталию Щербе, Екатерине Карстен-Ходотович, Александре Герасимене, Вадиму Девятовскому, Ивану Тихону, Виктории Азаренко, Дарье Домрачевой – придет новое поколение, вчерашние победители молодежных турниров. Но, к сожалению, в настоящее время только единицам из молодежи удается добиться значимых достижений во взрослом спорте. Только самые преданные, самые выносливые, работоспособные, не заразившиеся «звездной» болезнью юниоры остаются верны себе и избранному виду спорта и достигают высот спортивного Олимпа.

Хотя стоит отметить, что в последнее время у молодежи белорусского спорта есть много значимых побед. Четыре года назад в Сингапуре прошла первая летняя юношеская Олимпиада (спортсмены до 18 лет). Тогда белорусскими атлетами было завоевано 6 наград (1 золотая, 4 серебряные, 1 бронзовая медали). В августе текущего года, отправляясь в китайский город Нанкин на вторую летнюю Юношескую Олимпиаду, 34 белорусским юниорам уже было на кого равняться. И наша молодежь не подвела. Всего в копилке белорусской команды по итогам игр девять медалей – 5 золотых и 4 серебряные. Если учесть, что в общем медальном зачете наша страна оказалась на 14-й позиции (всего в Играх принимало участие 86 стран), то это – достойный результат.
Кто же они, победители и надежды белорусского спорта? Чемпионами вторых летних Юношеских Олимпийских игр стали Кристина Староселец в классе лодок-одиночек на дистанции 1000 м в академической гребле, теннисистка Ирина Шиманович, выступавшая в составе интернациональной теннисной пары, Камилла Бобр в гребле на каноэ-одиночке, Станислав Дайнеко в байдарке-одиночке и легкоатлетка Анна Тарасюк в метании копья. Серебро завоевали дзюдоист Дмитрий Миньков в составе смешанной интернациональной команды, легкоатлетка Эльвира Герман в беге на 100 метров с барьерами, теннисистка Ирина Шиманович в одиночном разряде, Мария Трубач в художественной гимнастике.
Поддержала почин юниоров и молодая белорусская теннисистка, дебютант основного этапа открытого чемпионата США по теннису Александра Саснович. На нынешнем турнире 20-летняя Саснович сумела пробиться в основную сетку, преодолев 3 квалификационных раунда, затем обыграла словацкую теннисистку Анну Шмидлову в первом раунде и уступила во втором будущей финалистке турнира датчанке Каролин Возняцки. В итоге Александра поднялась со 120 места на 93 в мировом теннисном рейтинге WTA.
Пожелаем нашим молодым спортсменам и в дальнейшем, почувствовав «вкус» настоящей, большой победы, чаще «пробовать на зуб» золото «любимого блюда» под названием «спорт». А для этого им в первую очередь необходима вера и поддержка близких людей, тренеров, спортивных функционеров и, конечно же, нас с вами – заядлых болельщиков и фанатов спорта. Потому что их победы – это и наши победы тоже, а их поражения – наши поражения. И здесь можно привести массу примеров, когда энергия заполненных стадионов передавалась спортсменам, командам – и они побеждали. И наоборот: гнев зрителей, недовольство тренеров ставили крест на спортивной карьере многих спортсменов и даже команд.
В начале осени мы с вами искренне радовались, что впервые наша страна будет представлена сразу двумя клубами в осенней стадии еврокубков: лидеры белорусского клубного футбола БАТЭ и минское «Динамо» успешно преодолели все квалификационные испытания и теперь участвуют «в группах» Лиги чемпионов и Лиги Европы соответственно. Но первый «блин» оказался комом. И обновленная команда борисовского БАТЭ, и минское «Динамо» проиграли свои первые матчи с разгромным счетом, пропустив по шесть голов. И если динамовцы хотя бы «размочили» счет одним голом в ворота греческого «ПАО-Ка», то борисовчане так и не распечатали ворота португальского «Порту». Игра же показала, что нашим молодым (с точки  зрения количества встреч, сыгранных на таком уровне) клубам еще предстоит много работы, чтобы стать достойными соперниками лидерам мирового футбола и в плане техники игры, и в плане тактической и психологической готовности к победе. Надеемся, что эти матчи послужат уроком для команд и уже в следующей игре на европейской арене мы увидим настоящий зрелищный футбол.
Не за горами летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Каким составом выступит белорусская сборная на главном соревновании четырехлетия, сколько призовых мест покорится нашим спортсменам, чьи фамилии будут вписаны золотыми буквами в историю мирового спорта? Пока об этом можно только гадать. Еще только началось завоевание лицензий на право участвовать в Олимпиаде, впереди много соревнований различных уровней, а значит – много возможностей завоевать право представлять свою страну на главных играх планеты. Будем надеяться, что среди этих спортсменов будут и победители юношеских состязаний – как достойная смена действующим чемпионам.


---------------------------------
Валентин МИХАСЕВ.