Собрать неприкосновенный запас: советы островецких спасателей на случай чрезвычайных ситуаций
Если речь идёт о таких чрезвычайных ситуациях, как наводнение, крупные лесные пожары, разрушение жилых домов из-за техногенных катастроф, может потребоваться эвакуация на длительный срок. И здесь время – дорого. Поэтому нужно заранее собрать неприкосновенный запас и периодически обновлять его.
Что там должно быть, исходя из расчёта на всех членов семьи:
– аптечка первой помощи;
– консервированные продукты, питьевая вода;
– радиоприёмник и фонарик с запасными батарейками;
– спички в герметичной упаковке, зажигалки;
– столовые инструменты: нож, вилки-ложки, миски, кружки;
– средства индивидуальной гигиены.
Рекомендуют иметь 2 таких комплекта (второй можно хранить в багажнике автомобиля).
Если на эвакуацию есть время, комплект целесообразно дополнить запасной одеждой по сезону и обувью. Но при этом убедитесь, что вы сможете это унести. Помещайте собранное в непромокаемую сумку, с собой возьмите документы, наличные деньги.
Следите за новостями по радио и телевидению, экстренными сообщениями. Прокрутите в голове личный план действий. Если СМИ дают инструкции от специализированных служб, следуйте им.

Марта МИЛОШ, инспектор РОЧС.
