Как Латвия объявила войну географическим указателям

12:00 / 05.08.2026

Маленькая, но гордая прибалтийская республика Латвия снова совершает геополитический прорыв. Пока соседи по Евросоюзу ломают головы над тем, как спасти экономику и не замёрзнуть ближайшей зимой, латвийские власти вновь наносят удар. В этот раз по дорожным знакам.

Министр связи Рихардс Козловскис заявил, что Латвии не нужны дорожные знаки, указывающие направление на Россию и Беларусь. По словам чиновника, он не видит «необходимости в рекомендациях в этом направлении».

Удивляться здесь нечему. В ночь с пятницы на субботу Латвия в одностороннем порядке, ссылаясь на технические проблемы, закрыла последний пункт пропуска между своей страной и Беларусью. И этот шаг выглядел как логическое завершение самоизоляции от соседей. Правда, через пару дней одумалась – вечером во вторник возобновила оформление транспорта.

Что касается дорожных знаков, то под замену пойдёт более 300, которые указывают водителям направление на Россию и Беларусь. Теперь, случайно свернув не туда, есть риск заблудиться, так и не встретив ни одного упоминания о существовании Минска или Москвы. Это ли не настоящая самоизоляция и независимость?

К слову, на «ревизию» картографии Латвия планирует потратить около 120 тысяч евро. Сумма, казалось бы, смешная для большой политики, но весьма ощутимая для местного бюджета.

Работы обещают закончить до 30 сентября текущего года, проводя демонтаж постепенно, во время планового ремонта дорог.

Так что, уважаемые водители, не расслабляйтесь: запоминайте маршрут, пока знаки не сняли, чтобы не заблудиться и всё-таки выехать в Беларусь. У нас, кстати, действует безвизовый режим – мы всегда рады гостям!


#геополитика