Как в Рытанском сельсовете наводят порядок и решают бытовые вопросы

15:03 / 27.07.2026

На минувшей неделе на совместном заседании районного исполнительного комитета и сессии Совета депутатов детально разобрали развитие подведомственных территорий Рытанского сельсовета. Разговор получился предметным: председатель сельисполкома Григорий Цейко доложил о своей работе по всем направлениям: от борьбы с инвазивными растениями и ремонта дорог до качества хлеба в автолавках.

Цифры и люди

Рытанский сельсовет образован сравнительно недавно. Сегодня он объединяет 81 населённый пункт, включая три агрогородка Подольцы, Рытань, Кемелишки. На территории почти в 30 тысяч гекторов проживает 1 430 человек. При этом 26 деревень уже нежилые. Социальная инфраструктура здесь крепкая: работают две школы и детские сады, клубы и библиотеки, филиал школы искусств, есть амбулатория врача общей практики и фельдшерско-акушерские пункты. В каждом агрогородке построены современные игровые площадки с антивандальными тренажёрами для взрослых.

Благоустройство: свои руки и порядок

Настоящим экзаменом для местной власти была улица Старорытанская. Из 42 домов здесь осталось лишь 12 жилых. Большинство владельцев находятся в Литве. Общение с ними велось на протяжении года. С помощью звонков в мессенджерах удалось получить 11 официальных отказов от ветхих строений, чтобы начать с ними работу.

В итоге два пустующих дома снесли ещё в прошлом декабре, четыре – этой весной. Земли переданы сельхозпредприятию и лесхозу, чтобы участки не зарастали бурьяном.

Большая работа в сельсовете проводится и в других населённых пунктах. Силами жителей и рабочих окрашено свыше 370 метров ограждений – для этого исполком закупил 400 килограммов краски. Проведено профилирование 14 километров подъездных дорог к отдаленным деревням и хуторам.

К слову, чтобы стимулировать жителей к наведению порядка проходят подомовые обходы. Нерадивые хозяева получают уведомления – только в этом году таких составлено почти 120, два человека привлечены к административной ответственности.

– Этим летом в агрогородках прошли “Рытанский фест” и Золотая форель Островетчины” – перед ежегодными праздниками комиссия объехала агрогородки и на торжестве отметила лучшие усадьбы. Это тоже мотивирует жителей содержать свои дворы в порядке,  привёл пример Григорий Цейко.

Торговля: против чёрствого хлеба

В агрогородках сельсовета работает несколько торговых точек. В отдалённые деревни автолавки райпотребсоюза приезжают дважды в неделю. Ассортиментом жители в целом довольны, но иногда вопросы всё же возникают.

– Если продавец ответственный и инициативный, он заказывает товара побольше и посвежее. Но иногда, к сожалению, на дальних точках маршрута к вечеру может не остаться ни фруктов, ни молока, -- отметил председатель сельисполкома.

– Такого быть не должно, – поставил задачу председатель райисполкома Сергей Медзвецкас. – Во всех автомагазинах есть холодильники, нужно просто грамотно формировать запас товара.

В этом вопросе имеет значение и человеческий фактор. Так, недавно на одном из маршрутов заменили продавца -- улучшились и ассортимент, и качество обслуживания. Внимание в сельсовете уделяют и стационарным магазинам -- их тоже приводят в порядок.

Соцзащита и безопасность

На контроле местной власти 273 одиноко проживающих гражданина и 42 пожилых человека. Им помогают 22 соцработника.

– Из наших жителей 11 человек находится в отделении круглосуточного пребывания в Михалишках, 1 – в больнице сестринского ухода в Островце, – привёл цифры выступающий. – Работа проводится по обеспечению безопасных условия проживания одиноких граждан. К 1 июля установлено 7 автономных пожарных извещателей с выводом сигнала на свето-звуковое устройство, отремонтированы печи в трёх домах.

Электроотопление

К слову, сегодня и в Рытанском сельсовете у жителей есть возможность подключить электроотопление.

После реконструкции в феврале 2026 года электроподстанции в Рытани 36 желающих жителей получили такую возможность.

В Кемелишках улучшить условия жизни смогло 27 жителей, после реконструкции подстанции, которая запланирована на конец этого-начало следующего года, оборудовать электроотопление смогут ещё 10 желающих.

Реконструкция подстанции в Подольцах даст такую возможность ещё 15 сельчанам – ремонт ожидается в 2028 году.

Перспективы

Но никто не останавливается на достигнутом и не почивает на лаврах.

Работа кипит и сейчас: проводится ямочный ремонт, грейдирование и асфальтирование улиц.

Совместно с совхозом «Подольский» идёт масштабное благоустройство территории у сельского клуба в Рытани: здесь появятся футбольное поле, волейбольная площадка, зоны отдыха.

Но только выступлением председателя сельисполкома заседание не ограничилось. О том, какая работа проведена в сельсовете и какие проблемы в наведении порядка выявлены, доложил главный государственный санитарный врач района Йонас Таль.

Из первых уст

Сергей Медзвецкас, председатель райисполкома:

Каждому из нас необходимо постоянно думать, как улучшить жизнь людей. Порой для этого не надо серьёзных вложений. Иногда обыкновенная обратная связь позволяет снивелировать, снять острые углы.

К тому же наша задача -- чётко отстаивать позицию государства: не надо перекладывать задачи и обязанности физического лица на местную власть. Если люди должны отвечать за свою территорию, наводить на ней порядок, вовремя окашивать, то с них это надо и требовать.

Текст: Елена Ярошевич
Фото: Елена Ярошевич