Литовская сторона в отдельные периоды вообще не оформляет легковушки. ГТК об очередях на границе

15:26 / 21.08.2025

Фото БелТА

Фото БелТА

Очереди автомобилей на границе с Литвой прокомментировали в Государственном таможенном комитете, сообщает БЕЛТА.

"Если на польском направлении критические очереди из легковых авто в последние недели это уже "норма", то по литовскому проблема обострилась в эти дни. Наблюдается очевидное сокращение количества легкового транспорта, принимаемого литовскими контролирующими службами на выезд из Беларуси. Причина в намеренной медленной работе сопредельной стороны", - отметили в ГТК.

Прошлой ночью в литовском пункте пропуска "Мядининкай" (сопредельный белорусский - "Каменный Лог") оформляли в час в среднем три легковых авто из Беларуси, в отдельные периоды вообще не оформляли. А в течение часа, согласно нормам, возможно принять 25 единиц. Грузовиков в данном пункте пропуска, выезжающих из Беларуси, оформили и вовсе лишь 13% от возможного количества.

Аналогичная ситуация и в литовском пункте пропуска "Шальчининкай" (сопредельный белорусский - "Бенякони"). Здесь утром, в течение двух часов, литовские контролирующие службы не впустили ни одного легкового авто. Очередь увеличивается. По грузовому транспорту за последние сутки сопредельная сторона приняла не больше половины от нормы.

БЕЛТА