Нетрезвые за рулём, дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими, изготовление самогона – оперативные сводки по Островецкому району
С 24 по 31 марта зарегистрировано:
– 6 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших; 1 – с пострадавшими: водитель легкового автомобиля, выезжая со второстепенной дороги (с ул. Аэродромной на пр. Энергетиков в Островце), не предоставила преимущество двум мотоциклам, ехавшим по главной, в результате чего наехала на них. Водителям мототранспорта причинены телесные повреждения, с которыми они госпитализированы в Островецкую ЦРКБ. Проводится проверка.
– задержано 3 нетрезвых водителя, 7 – не имеющих права на управление транспортом, 2 из них несовершеннолетние;
– 3 факта прибытия на работу в нетрезвом состоянии;
– 1 факт изготовления и хранения спиртосодержащей жидкости (самогона). Проводится проверка.
За изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), хранение аппаратов для их изготовления предусмотрена административная ответственность по ст. 13.27 КоАП. Так, за изготовление – штраф до 5-ти базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов. При повторном нарушении в течение года, как и за изготовление более 5-ти литров спиртного напитка, более 30-ти литров полуфабрикатов – штраф от 5-ти до 30-ти базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов.
За приобретение – штраф до 5-ти базовых величин с конфискацией указанных напитков.
Андрей ЕРОХИН, начальник Островецкого РОВД.