Посмотрели, как и что сеют в КСУП «Гудогай» (+видео)
Зима в этом году была малоснежная. Да и весна пришла как никогда рано, а потому все аграрии уже вышли в поле. Иначе нельзя – можно опоздать, а промедление, как говорил Пётр 1, смерти подобно.
Вместе с главным агрономом КСУП «Гудогай» Андреем Ненартовичем и заведующим сектором растениеводства управления сельского хозяйства и продовольствия Михаилом Шлыковичем побывали на одном из полей предприятия.
Здесь во всю идёт работа. За рулём современного трактора с сеялкой Максим Буклис. Для механизатора это третья посевная, хотя трудится в хозяйстве он уже 10 лет – и всё время на тракторе. До этого вносил ядохимикаты, работал на «Росе».
– Погода позволяет, поэтому в поле вышли раньше: сею яровой ячмень, – рассказывает Максим. – За вчерашний день (12 марта) около 50 гектаров вышло, сегодня – уже 20 засеял.
Максим Буклис обращает наше внимание на сеялку.
– Хороший агрегат. Всё устанавливается через компьютер: норма, глубина – и вперёд, – объясняет механизатор. – Задача у нас ответственная, ведь, как говорится, что посеем, то и пожнём.
К посевной в «Гудогае» готовились ещё с осени: привели в порядок тракторы и агрегаты, заготовили семена, закупили удобрения.
– Главная особенность этого года – ранняя весна, но врасплох она нас не застала. К такому развитию событий были готовы заблаговременно: отремонтировали технику, заготовили ГСМ и удобрения. С установлением оптимальной погоды сели – и поехали, – улыбается главный агроном хозяйства Андрей Ненартович.
В КСУП «Гудогай» уже завершили первую подкормку озимого рапса, озимых зерновых выполнили на 50%. Ранних яровых уже посеяли более 20% из 960 га запланированных площадей.
– Акцент делаем на ранние яровые – ячмень и горох, по 100 гектаров посеем пшеницы и овса, – говорит Андрей Ненартович. – Кроме того, сейчас активно ведём закрытие влаги – стараемся всё сделать по-максимуму. Есть такая вероятность, что весенний период по влаге может быть проблематичным, поэтому лучше перестраховаться – и провести культивацию, разрушить верхний слой, чтобы влага из нижнего не поднималась, ведь она теперь на вес золота.
И с этим нельзя не согласиться.
Есть мнение
Михаил Шлыкович, заведующий сектором растениеводства управления сельского хозяйства и продовольствия:
– Весна в этом году ранняя, все хозяйства района приступили к весенним полевым работам: идёт подкормка озимых зерновых и рапса, многолетних трав и лугопастбищных угодий; сеют горох, ячмень, овёс. Кроме того, идёт подсев многолетних трав – это залог хорошей кормовой базы.
В этом году акцент сделали на увеличение с 1 000 га до 1 450 га площадей под кукурузу на зерно. Немного уменьшили площади под яровую пшеницу, ячмень, овёс. В будущем планируем увеличивать сев озимых зерновых, так как они более урожайные по сравнению с яровыми культурами.
Ещё одна задача – закрытие влаги. Этим технологическим процессом тоже занимаются все хозяйства. Снега было мало, влага уходит, а её недостаток сказывается на всходах.