Как Антонина Татарёнок преодолевала «Дорогу жизни»
Островчанка Антонина Татарёнок преодолела «Дорогу жизни» длиною в 42 километра.
Марафон под таким названием, приуроченный к дате освобождения Ленинграда от фашистской блокады, является одним из самых популярных забегов в восточной Европе. Он проводился в окрестностях Санкт-Петербурга в 55-й раз и проходил от побережья озера Ладога до города Всеволожск.
В этом году в забеге впервые участвовала островецкая бегунья Антонина Татарёнок, которая поделилась впечатлениями:
– Прошлый год получился для меня более чем насыщенным в различных соревнованиях. Бесследно это не прошло: получила проблемы с ногой, которые не отпускают полностью и сейчас. Поэтому тренировалась в щадящем режиме и медленном темпе, чтобы не усугубить травму.
«Дорогу жизни» планировала освоить ещё несколько лет назад, но она почему-то казалась мне чем-то недоступным. Но желание записала себе в блокнот и после открытия регистрации ещё летом купила слот – первая часть мечты свершилась!
Из Минска выехала ночным автобусом и прибыла в Санкт-Петербург за день до основного старта. После приезда успела попутно поучаствовать в забеге «Пять вёрст» на 5 километров, в котором стартовало 320 человек. Белорусских гостей организаторы встретили очень тепло, местные волонтёры провели экскурсию, подарили памятные открытки и проводили в буфет с «советскими» пирожками. Несмотря на волнение, было радостное предвкушение самого основного действия.
И вот, наконец, – долгожданный забег. Особенность таких стартов в том, что в сплошном потоке бегущих в одиночестве никогда не окажешься. Планировала бежать медленно, в удовольствие, снимая видеоролики на память. Но на первых 15-ти километрах как будто сорвалась с цепи: бежала очень быстро, порхая от внутренней эйфории. Попутчики советовали опомниться и поубавить, а мне не хотелось менять чувство полёта и двигаться медленнее! Моя компания постоянно менялась, чувствовалась зажигательная поддержка стоящих вдоль трассы наблюдателей из числа местных жителей. Выглянуло солнышко, и бежать стало жарковато, так как оделась тепло. От радости кричала: «Это мы вам солнце из Беларуси привезли». И тем самым вызвала улыбки окружающих. Пункты питания не пропускала, наслаждалась тёплым чаем, на 20-м километре по плану съела энергетический гель, а ещё через 2 километра… силы резко оставили меня.
Остальную часть дистанции пришлось пройти на морально-волевых качествах при поддержке догоняющих попутчиков. Но в целом я довольна, что смогла выдержать тот необходимый темп, который позволил вложиться в итоговые 4 часа с запасом в полторы минуты.
Олег КЛЮШИН.
Фото из архива героини.