#НАШЕЛУЧШЕЕ #НАШАЛЕПШАЕ. Развитие регионов в 2024
Лидерами по темпам роста объёмов ВРП в январе – октябре стали Минская (106%) и Гродненская (105,3%) области, а также г. Минск (105,2%).
Более чем на 11% выросли объёмы производства в столице, на 8,4% – в Могилёвской области.
В 6-ти регионах сократилось соотношение объёмов запасов готовой продукции к среднемесячному объёму промышленного производства. Улучшение экономической ситуации способствовало росту реальных располагаемых денежных доходов населения и его покупательной способности.
Объёмы розничного товарооборота увеличились от 121,6% в г. Минске до 105,4% – в Гродненской области, общественного питания – от 114,2% в г. Минске до 104,8% – в Минской области.
Наблюдается позитивная динамика сельскохозяйственного производства. Лидерами по итогам 9 месяцев стали пристоличный регион (104,8%) и Витебская область (104,4%).
Рост объёмов производства продукции животноводства отмечается во всех регионах, в ряде областей – существенный рост объёмов сбора зерновых и зернобобовых, прежде всего в Минской области.
Положительная динамика инвестиционной активности по итогам января-октября наблюдается в пяти регионах Беларуси. Наибольший прирост инвестиций в основной капитал характерен для Могилёвщины (прирост на 28,2% в сопоставимых ценах к уровню января-октября 2023 г.), г. Минска (на 17,3%) и Минской области (на 13,5%).
Экспорт товаров и услуг в большинстве регионов также демонстрирует положительную динамику, что стало возможным благодаря расширению географии внешней торговли. Так, объём экспорта товаров к уровню января – сентября 2023 г. вырос в пяти областях и г. Минске (лидером является Могилёвская область – (+9,4%)), экспорт услуг увеличился в 5-ти регионах (более всего – в Минской области: +24,5%). Во всех областях наблюдается положительное сальдо внешнеторговой деятельности.
#НАШЕЛУЧШЕЕ #НАШАЛЕПШАЕ