Августовская конференция: подвели итоги года, приветствовали молодое поколение и поблагодарили самых активных и творческих педагогов

16:30 / 29.08.2023

По давней традиции накануне 1 сентября учителя и воспитатели района собираются на педагогическую конференцию. В этот раз самых активных, творческих и талантливых педагогов встречали в средней школе №3.

Начало учительскому форуму положил смотр тематических площадок под названием «образование» -- под каждой буквой значилось что-то связанное с педагогической системой. Интересно и увлекательно дети и взрослые рассказали о своей деятельности, продемонстрировали достижения и направления работы.

Торжественная часть прошла в актовом зале школы. Поблагодарить педагогов за труд пришли председатель райисполкома Игорь Шалудин, его заместитель Геннадий Бычко, директор Гродненского областного СПЦ Ирина Кажуро, прокурор района Алексей Томченок, исполняющий обязанности начальника РОВД Валерий Бобровницкий, начальник ОГАИ Дмитрий Соколовский, начальник РОЧС Виталий Рыбак, настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла Георгий Савицкий, председатели районной организации РОО «Белая Русь» Ирина Раткевич и районного совета ветеранов Ирина Шляхтун, первый секретарь райкома ОО БРСМ Ольга Максимова.

-- Развитие системы образования – один из главных приоритетов социальной политики, а забота о будущем поколении – самая надёжная и благородная инвестиция. Именно такой подход является основой формирования бюджета, стратегией развития района и всей деятельности. Я рад поприветствовать 49 молодых специалистов, прибывших на Островетчину на первое рабочее место. Надеюсь, созданные условия помогут вам стать профессионалами и закрепиться в учреждениях образования. Предыдущий год был успешным для сферы – и это стимул для дальнейшего роста и новых успехов. Новое время диктует новые задачи. И я знаю, что ваш коллектив к их решению готов, -- поприветствовал педагогов Игорь Шалудин.

На сцене развернулось необычное действо: талантливые дети Островетчины, брат и сестра Артемьевы пригласили всех на программу «Новости «Атом ТВ».

Первым делом школьники взяли интервью у заместителя начальника отдела образования Ольги Дембовской, поинтересовавшись у неё итогами минувшего года и планами на будущий.

-- Мы взаимодействовали с детьми и родителями, обсуждая вопросы внедрения школьной формы и организации питания, с будущими нанимателями -- организациями-заказчиками кадров, с университетами на этапе целевого приёма абитуриентов. Нам пришлось много работать, готовясь к проведению выпускного экзамена в новом формате. Впервые в истории страны столько учащихся сдавало его на независимой площадке, с независимой оценкой знаний, в незнакомой аудитории. Важно было организовать этот процесс на должном уровне -- у нас это получилось, -- рассказала Ольга Евгеньевна. -- Мы внедрили много новых разработок в систему воспитательной работы, научились ярко и интересно ориентировать учащихся на получение профессии в белорусских колледжах и вузах. Год был богат на стобалльников, олимпиадников и медалистов.

-- Но точка не поставлена, мы продолжаем укоренять новые элементы школьной формы, новые принципы питания в учреждениях, усиленно работать с одарённой молодежью. Работники системы образования обязаны постоянно идти в ногу со временем, адаптироваться к изменениям, происходящим в стране и в жизни общества, -- отметила заместитель начальника отдела образования и поделилась опытом реализации проекта «Один день в незнакомой школе», в рамках которого ученики побывали на уроках у других учителей, поучаствовали в творческих мероприятиях и экскурсиях.


О самой молодой школе района – СШ №3 -- в интервью ведущим «Атом ТВ» рассказала её директор Людмила Сосновская. О самом безопасном дошкольном учреждении -- детском саду № 3 – поведали его воспитанники, «проведя» экскурсию по «Территории безопасности». Какие направления воспитательной работы реализуют в детском саду №5, напомнила его руководитель Анастасия Кулеш со своими воспитанниками Васильком и Василиной.

Прорекламировали на августовской конференции молодые ведущие и тик-ток канал «БезОпасный Островец», где размещают ролики о правилах безопасности, а Ольга Дембовская рассказала о сюрпризе, который готовит гимназия №1, – здесь 1 сентября откроют центр безопасности для подростков и их родителей.

Приятным моментом стало чествование 49 молодых педагогов. Напутственное слово в их адрес произнесла ветеран педагогического труда Ядвига Шаблинская. А уроженка района, бывшая ученица Михалишковской школы, а ныне молодой специалист, учитель белорусского языка и литературы СШ №2 Ивона Суботкевич рассказала о любви к родному краю, желании стать учителем и работать в любимом районе.

Приятным бонусом стала церемония награждения педагогов и воспитателей и выступления юных талантов Островетчины и их педагогов.

Знай наших!

Нагрудным знаком Министерства образования Республики Беларусь “Выдатнік адукацыі” награждена директор гимназии №1 Елена Севостьян.

Почётной грамотой Министерства образования Республики Беларусь – директор Ворнянской СШ Елена Юркойть.

Грамотой Министерства образования Республики Беларусь – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольховской СШ Елена Кусойть

Почетной грамотой главного управления образования Гродненского облисполкома – учителя гимназии №1: английского языка Наталья Польская и биологии Наталья Ревако.

Грамотой главного управления образования Гродненского облисполкома – учителя истории и обществоведения СШ № 1 Елена Урбанович, начальных классов Кемелишской СШ Елена Иванцевич, музыкальный руководитель ДЦРР №1 Татьяна Санюкевич.

Благодарственным письмом председателя Островецкого райисполкома – главный специалист отдела образования Елена Васильчик, заместитель директора по учебной работе гимназии № 1 Мария Погадо.

Почётной грамотой Островецкого районного Совета депутатов – учитель белорусского языка и литературы Гудогайской СШ Ирина Желток.

Благодарственным письмом председателя Островецкого районного Совета депутатов – педагог-психолог, руководитель военно-патриотического воспитания Ворнянской СШ Антон Юркойть.

Почетной грамотой отдела образования – директор гимназии №1 Елена Севостьян, заведующий ДЦРР №1 Алёна Игнатик, заместитель директора по учебной работе гимназии №1 Алла Вакулик, методист ЦТДиМ Юлия Стефанович, социальный педагог СПЦ Марина Кимсо, учитель истории гимназии №1 Нина Можейко, учитель английского языка Гудогайской СШ Татьяна Тарашкевич, учитель математики Михалишковской СШ Татьяна Дубровская, учитель английского языка Ворнянской СШ Дмитрий Карвецкий, учитель белорусского языка и литературы СШ №3 Марина Бабич, учитель географии Ольховской СШ Галина Воронище, учитель истории и обществоведения Спондовской СШ Анна Милош, учитель физической культуры и здоровья Кемелишской СШ Владимир Демьянченко, воспитатель детского сада №1 Алла Синица, воспитатель детского сада №2 Оксана Бизукойть, учитель белорусского языка и литературы Гервятской СШ Татьяна Сыс, музыкальный руководитель детского сада №3 Светлана Артемьева.

ЦИФРА

75% выпускников школ района поступили в вузы.

393 первоклассника впервые сядут за парты на Островетчине.

Из первых уст

Ирина Кажуро, директор Гродненского областного СПЦ:

-- «Образование – это фундамент общества, пропуск для всех нас в завтрашний день» – это в своих выступлениях не раз подчёркивал глава государства. И поэтому так важно обеспечить качество и преемственность образования на всех уровнях, его доступность для каждого ребёнка. Не менее важно создать среду, в которой каждый ученик будет чувствовать поддержку и заинтересованность в достижении успеха. Стать для ребёнка не только учителем, но и другом, помогут любовь к детям, профессионализм, мудрость, активная жизненная позиция, умение быть требовательными и отзывчивыми, строгими и внимательными, сдержанными и эмоциональными. Пусть единомышленниками для вас станут родители ваших воспитанников и учеников. Вместе мы должны стремиться к благополучию наших детей и их безопасности.

Елена Севостьян, директор гимназии №1:

-- Награждение стало неожиданностью и приятным сюрпризом. Внутренне я всегда была убеждена, что нагрудный знак «Выдатнік адукацыі» получают люди предпенсионного возраста, которые всю жизнь посвятили образованию. Это очень высокая оценка труда. И это заслуга всего нашего коллектива.

Мы и далее будем работать по всем направлениям – гражданско-патриотическое воспитание, любовь к родине, уважение к пожилым, сохранение истории и традиций, преумножение того, что имеем, – и это не громкие слова, это наши дела.

Гимназия требует и особого уровня образовательных компетенций – высоких знаний и баллов на ЦЭ и ЦТ, поступление в вузы -- всё это будем делать качественно.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич