Что ждёт детей в новом учебном году, рассказала Оксана Землякова

08:00 / 29.08.2023
До первого звонка, который объявит начало нового учебного года, осталось пару дней. Уже закуплена школьная форма, сложены учебники и канцелярия – дети готовы сесть за парты. Своеобразный экзамен сдали и школы – все получили серти­фикаты готовности.
Узнали у начальника отдела образования Оксаны Земляковой, что ждёт детей, родителей и педагогов в этом учебном году.


Подготовились
Готовы ли учреждения образования к новому учебному году, проверила межведомственная комиссия, в состав которой вошли заместитель председателя райисполкома Геннадий Бычко, специалисты отдела образования, районных центров гигиены и эпидемиологии и обеспечения деятельности бюджетных учреждений, РОЧС.
На протяжении нескольких дней комиссия объезжала все школы и детские сады и оценивала их готовность к новому учебному году.
– Особое внимание уделили созданию безопасных условий пребывания учащихся, – рассказала Оксана Землякова. – Отмечу, что летом прошли текущие косметические ремонты во всех учреждениях; в Ворнянской СШ и Гервятском детском саду провели ремонты на пищеблоках; укреплялась материально-техническая база. Словом, сделано всё, чтобы детям было комфортно учиться, а учителям – работать.
Вердикт комиссии – школы и детские сады готовы принять детей. Сертификаты готовности получили все учреждения образования.


Питание по-новому 
С 1 сентября на новые принципы организации школьного питания перейдут 10 учреждений образования района, с сентября 2024 года – оставшиеся 5.
– Главная задача перехода на новую организацию питания – предоставление качественного, безопасного и сбалансированного обеда с учётом предпочтений детей и их родителей, – рассказала Оксана Землякова. – Министерство образования разработало информационный сборник технологических карт блюд и изделий – их 329, которые были апробированы в рамках пилотного проекта и пользуются спросом у школьников.
Также расширен ассортимент продукции в школьных буфетах. 
Напомню, в прошлом году одну из новых форм питания – вариативное меню – ввела гимназия №1. Эксперимент себя оправдал и понравился школьникам.



Обратите внимание
В первую смену школьники будут питаться не ранее, чем через 2-2,5 часа с начала работы учреждения образования, во вторую смену – не ранее чем через 45 минут от начала занятий.

Шестой школьный
Изменений в проведении шестого школьного дня в новом учебном году не будет. 
– Администрация учреждений образования будет планировать расписание шестого школьного дня с учётом факультативов для учащихся 9-11 классов, а также стимулирующих и поддерживающих занятий, – отметила начальник отдела образования.
По-прежнему в субботу будут проходить физкультурно-оздоровительные мероприятия, экскурсии, походы, трудовые акции, интеллектуальные соревнования, объединения по интересам.
В субботу и родители смогут присоединиться к образовательным мероприятиям, при необходимости проконсультироваться с психологом или встретиться с классным руководителем.

Первый урок
– Первый урок в этом году пройдёт по теме «Беларусь и Я – диалог мира и созидания», – рассказала Оксана Землякова. – Учителя к нему уже подготовились.
Ежегодно тему утверждает Министерство образования. В этом году её посвятили Году мира и созидания.
Кроме того, в новом учебном году внимание уделят патриотическому и духовно-нравственному воспитанию.
– В 2024-м страна отметит 80-ую годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Педагоги на занятиях уделят внимание подвигу белорусов в годы Великой Отечественной войны и расследованию уголовного дела о геноциде нашего народа. В планы воспитательной работы будут включены и направления деятельности, касающиеся спорта и здорового образа жизни, семейных ценностей, правовой, экологической, интеллектуальной и других.

ЦИФРА: 
Около 200 тысяч бюджетных и 40 тысяч внебюджетных средств затрачено на подготовку учреждений образования в этом году.


Фото автора и из архива отдела образования.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.
Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.
Текст: