Акция «Наши дети» прошла в коррекционном центре

07:28 / 22.12.2022

IMG_8448.JPG

Благотворительная акция «Наши дети» собрала в районном коррекционном центре детей, их педагогов и гостей. Пришли к ребятам с подарками председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук, депутат районного и областного Советов депутатов Григорий Долгий, начальник отдела образования Оксана Землякова.

Коррекционный центр посещают 19 школьников и дошколят – их пригласили на новогоднее представление Дед Мороз и Снегурочка.

– Приближаются праздничные новогодние дни. И не только для детей, но и для нас, взрослых, это ожидание чуда и свершения желаний, – отметила Ирина Тальчук. – Сегодня на уровне государства есть прекрасная традиция – акция «Наши дети». Но и в менталитете каждого белоруса заложены доброта и любовь к детям и старшему поколению. Сегодня мы присутствуем на ёлке у особых малышей – и хочется подарить им приятные минуты, радость и счастье.

IMG_8457.JPG

IMG_8451.JPG

К слову, такое внимание воспитанникам коррекционного центра оказывают не только в праздники. Сюда постоянно вкладывают бюджетные средства, чтобы создать условия для обучения детей.

– Мы покупаем определённые приспособления, которые необходимы педагогам, чтобы улучшить жизнь воспитанников учреждения, социализировать их в общество. И мне приятно здесь находиться – я вижу, как из года в год изменяется и развивается наш центр. Я искренне благодарна людям, которые здесь работают, вкладывают свою душу в этих мальчиков и девочек, отдают им свои тепло и доброту и делают всё, чтобы деткам лучше жилось, – говорит Ирина Тальчук.

IMG_8485.JPG

IMG_8435.JPG

IMG_8450.JPG

Воспитанники коррекционного центра вместе со взрослыми и любимыми новогодними персонажами пели песни, танцевали, водили хороводы и дарили друг другу хорошее настроение.

Не обошлось без сюрпризов – каждый малыш получил сладкий подарок и игрушку. А материально-техническая база учреждения пополнилась уголком уединения.

IMG_8468.JPG


Из первых уст

Александра Авлас, директор центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации:

– Встреча в рамках акции «Наши дети» – это уже добрая традиция. Наши гости – добрые волшебники, которые всегда приходят с подарками. В этом году районный Совет депутатов, исполнительный комитет и отдел образования подарили нам уголок уединения – и этот подарок очень актуален, поскольку детей с аутистическими расстройствами становится больше.


Григорий Долгий, депутат районного и областного Советов депутатов:

– Дети всегда с нетерпением ждут Новый год, Деда Мороза, Снегурочку и, конечно же, подарков. Они, как никто, надеются на чудо, исполнить которое могут взрослые. И пусть это чудо происходит как можно чаще! Я всех поздравляю с Рождеством и Новым годом и благодарю воспитателей и педагогов за их добрую, благородную работу!

IMG_8471.JPG

Текст:
Фото: Елена Ярошевич