Госконтроль о нарушении сроков выплаты зарплаты

08:27 / 20.09.2022

Комитет госконтроля Гродненской области осуществляет контроль за своевременностью выплаты заработной платы и других выплат.

Наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки, установленные законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором. При этом если срок выплаты совпадает с выходными днями или государственными праздниками и праздничными днями, то она должна производиться накануне.

При задержке выплаты на один календарный месяц и более она должна быть проиндексирована.

При предоставлении трудового отпуска наниматель обязан выплатить работнику средний заработок за время такого отпуска не позднее чем за два дня до начала отпуска.

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему на день увольнения, предписано производить не позднее этого дня. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее дня, следующего за днём предъявления им требования о расчёте.

Имейте в виду

– В случае невыплаты по вине нанимателя в вышеуказанные сроки причитающихся на день увольнения сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально невыплаченным при расчёте денежным суммам.

– За невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, иных выплат установлена административная ответственность: штраф от четырёх до пятидесяти базовых величин.

– За совершение такого нарушения повторно в течение года после наложения административного взыскания предусмотрен штраф от тридцати до ста базовых величин.

За 8 месяцев 2022 года за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных выплат к административной ответственности привлечено 47 руководителей организаций области.

Кроме того, работник имеет право на защиту своих трудовых прав, в том числе посредством рассмотрения индивидуальных трудовых споров комиссиями по трудовым спорам и судами.


По материалам Комитета госконтроля Гродненской области.

Фото: из интернета