Около 200 семей в Гродненской области уже получили государственную адресную помощь к новому учебному году

10:15 / 04.08.2022

Ежегодно в августе семьи, в которых воспитываются школьники, получают поддержку. Им предоставляется единовременная материальная помощь, государственная адресная социальная, благотворительная помощь, а также по месту работы родителей школьников. 

- Проведение акции «Соберем детей в школу» по оказанию материальной помощи многодетным и малообеспеченным семьям, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям, находящимся в социально опасном положении, находится на контроле в комитете по труду, занятости и социальной защите и главном управлении образования облисполкома. В нынешнем году выплата единовременной материальной помощи к учебному году многодетным семьям на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования, оказывается в размере 30 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на 1 августа текущего года, что составляет 98,55 рубля. Государственная адресная социальная помощь по состоянию на 29 июля предоставлена 184 семьям, где воспитываются 428 детей, на сумму свыше 92,2 тысячи рублей. Организациями и предприятиями, общественными объединениями в рамках благотворительных и других акций собрано почти 146,4 тысячи рублей для 1 056 многодетных и малообеспеченных семей, - отметила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Ольга Сидельник.

Воспользоваться государственной адресной социальной помощью вправе малообеспеченные семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, а также многодетные родители. В этом случае размер финансовой помощи определяют районные комиссии, созданные при местных исполнительных комитетах. Их представители индивидуально подходят к каждой семье, оценивают ее доходы и конкретную жизненную ситуацию.За государственной адресной социальной помощью следует идти к специалистам службы «одно окно» местного исполнительного и распорядительного органа или органа по труду, занятости и социальной защите (территориальный центр социального обслуживания населения) в соответствии с регистрацией по месту жительства одного из родителей.Чтобы получить единовременную материальную помощь, многодетные семьи должны обратиться в органы по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства одного из родителей ребенка.

65b492bf819fc91c6afa14b23d394a6d.jpg

Как сообщили в главном управлении образования облисполкома, в новом 2022/2023 учебном году плата за пользование учебниками составит 16 рублей для школьников. 

- Размер платы за пользование учебниками в 1-11 классах средних школ регламентирован постановлением Совета Министров №839 от 24 июня и равен половине базовой величины. Скидка в 50 процентов предоставляется многодетным семьям, которые воспитывают трое и более детей в возрасте до 18 лет. Для этого необходимо написать заявление на имя директора.Традиционно бесплатно учебниками пользуются дети с особенностями психофизического развития,дети-инвалиды, сироты, а также дети, родители которых являются инвалидами I или II группы, - рассказала начальник отдела общего среднего и дошкольного образования Светлана Ковалевская. 

Предусмотрены и льготы по оплате питания, стоимость которого для дошкольников зависит от вида и режима работы учреждения, а также от возраста ребенка. Плата за питание снижается на 30 процентов для семей с двумя детьми, получающими дошкольное образование. Право на снижение оплаты на питание в 50 процентов имеют многодетные, опекунские, приемные семьи, родители-воспитатели детских домов семейного типа, семьи, проживающие на территории радиоактивного загрязнения.

Право на бесплатное 1-, 2- и 3-разовое питание в учреждениях общего среднего образования предоставляется школьникам из многодетных и малообеспеченных семей и из числа детей-инвалидов. Кроме того, все учащиеся начальных классов, а также 5–11-х классов, проживающие в сельской местности, учащиеся спортивных классов и дети, которые находятся в социально опасном положении, а также с особенностями психофизического развития имеют право на бесплатное одноразовое питание. Все остальные питаются за счет средств родителей.

Для получения скидки на питание необходимо представить руководителям учреждений дошкольного образования ряд документов. Это может быть удостоверение инвалида, выписка из медицинских документов, удостоверение о праве на льготы, удостоверение многодетной семьи.

«Гродзенская праўда»