Рыбакам на заметку: ловите рыбу подальше от линий электропередачи

18:09 / 06.05.2022

Mogilevenergo-Ribalka.mp4_snapshot_00.07.626.jpg

Наступает сезон активной летней рыбной ловли. Рыбаки устремляются к водоёмам в надежде на хороший улов и приятный отдых на природе.

Зачастую, выезжая на рыбалку, люди выбирают для этого место вблизи воздушных линий электропередачи, забывая, что нахождение под проводами опасно для жизни и здоровья.

Расстояние от земли до проводов линий электропередачи не превышает 7 метров, а длина удилища может достигать 8-ми. Поэтому, находясь на рыбалке, нельзя ловить рыбу под проводами. При перемещении с одного места на другое, нужно складывать удилище, чтобы избежать случайного прикосновения к проводам или приближения удочки на недопустимо близкое расстояние.

Современные удилища изготовляются из углепластика – материала, который является проводником электрического тока. Повышенная влажность в границах водоёма, мокрая леска и удилище создают опасность для жизни даже при приближении к проводам линий электропередачи, а касание к ним может привести к смертельной травме.

Если подарили удочку ребёнку, разъясните ему о правилах поведения под проводами и во время грозы.

На водоёме достаточно других мест, чтобы организовать рыбалку или отдых. А соблюдение правил электробезопасности сделает такой досуг не только приятным, но и безопасным.

Виталий БЕЛЯВСКИЙ, государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору.

Текст: Главный администратор