Как становятся лучшими, знает начальник резервной пограничной заставы Артём Хинец

12:02 / 11.03.2022
По итогам 2021-го резервная пограничная застава погран­коменда­туры «Гудогай» признана лучшей в органах пограничной службы.

О том, как становятся лучшими в стране, рассказал начальник резервной пограничной заставы погранкомендатуры «Гудогай» Артём Хинец.

Артём Хинец родился в приграничном Бресте. О пограничниках не только слышал от мамы, которая работала в турфирме и общалась с ними по рабочим делам, но и не раз встречал военнослужащих в зелёной форме в городе и школе. Поэтому и во время призыва в армию среди предложенных элитных вариантов службы – десант, спецназ и пограничники – осознанно выбрал последних. И не пожалел. Служить довелось в Гродненской пограничной группе – это и повлияло на выбор будущей профессии.



– После армии, в 2009 году, я поступил на пограничный факультет Военной академии. Спустя 4 года получил профессию специалиста по идеологической работе и распределение в Сморгонскую пограничную группу на должность заместителя начальника пограничного поста «Большая Страча», – рассказывает Артём.

Затем была «Лоша», вновь «Большая Страча» – тогда по итогам 2015 года Артём Хинец был признан лучшим начальником пограничного поста, пограничная застава «Молодечненская». 

С 2018-го офицер руководит резервной заставой пограничной комендатуры «Гудогай».  Преимущество резервной заставы в её мобильности. В случае необходимости боевой наряд быстро перемещается на другой участок – туда, где по оперативным задачам необходимо усиление.

– Личный состав резервной пограничной заставы ежедневно задействуется для охраны Государственной границы, принимает участие в задержании нарушителей, выполнении демонстративных действий, выставлении заслонов на определённых направлениях, – рассказывает майор.

На посту они круглые сутки. С кем придётся иметь дело – контрабандисты, нелегалы или нарушители границы, – никто не скажет и не знает. Поэтому постоянно военнослужащие резервной пограничной заставы начеку. Возможно, ещё и поэтому победа в номинации досталась именно им.

– Это ежегодное событие, когда коллегия Государственного пограничного комитета определяет лучшие пограничные заставы, посты, резервные заставы и победителей в других номинациях. Учитываются итоги оперативно-служебной деятельности, задержания нарушителей Государственной границы, соблюдение воинской дисциплины, недопущение административных правонарушений и ряд других факторов, – говорит Артём Хинец.

Всё это слагаемые победы, которую начальник считает заслугой всего коллектива – и им он очень гордится.

– Награда – это, конечно, приятно. Но это ещё и гордость за подразделение, где ты служишь. А также стимул держать планку – нельзя упасть в грязь лицом.

Хотя служит он не ради наг­рад, а потому что это его долг – перед собой, семьёй и Родиной!

Текст:
Фото: Дмитрий Соколовский