Как людей «золотого» возраста собрал в Островце турслёт
Во дворе Территориального центра социального обслуживания населения в Островце сегодня было шумно и весело: 2-й межрайонный туристический слёт собрал вместе команды из четырёх районов: Ошмянского, Сморгониского, Ивьевского и Островецкого.
Не только показать спортивную подготовку, но и хорошо отдохнуть, пообщаться и провести время на свежем воздухе – это важно для людей «золотого» возраста. Забегая вперёд, отмечу: кроме смекалки и выносливости, пригодилось им и умение работать в команде. Ну, и, конечно, творческие способности, которые оценивали на последнем этапе соревнований (в роли судей были участники-зрители, аплодисментами поддерживая и подбадривая друг друга).
Поприветствовали команды заместитель председателя райисполкома Ольга Боярович и председатель районного совета ветеранов Ирина Шляхтун.
– Только вчера мы отмечали День народного единства, который сегодня дал нам возможность собраться вместе, вспомнить о своих корнях, традициях, поговорить о ценностях, которые объединяют нас как нацию, – отметила Ольга Викторовна. – Вы уникальные люди, благодарю за ваш позитив, любовь к жизни, за энергию, опыт и мудрость, которую вы передаёте молодому поколению.
Знакомство
Приветствие команд и знакомство прошло душевно, как это умеют делать люди старшего поколения. Вместе спели, вместе пошутили, вместе громкими аплодисментами встречали соперников – программа турслёта стартовала с визитки.
Так, островецкие «Камеди вумен и 1 мен» своей целью поставили не унывать и всех вокруг очаровать. Ошмянская команда «Вторая молодость» заметила, что первая их была всего лишь репетицией, а вторая будет премьерой. «Сморгонские хозяюшки» громко заявили о себе кричалкой и очень тепло поприветствовали соперников. Ну а «Ивьевские помидорки» постановили: хоть на пенсии сто лет, никаких преград для них всё ещё нет.
На этой позитивной ноте команды получили маршрутные листы и перешли на второй этап соревнований – к эстафете.
Движение в радость
Любая эстафета предполагает активное движение и физические упражнения, и тут командам пришлось постараться. Хотя красной нитью турслёта проходил девиз «Не победа, но участие», все очень старались выполнить задания как можно лучше – а их было 11! Причём это был единственный этап, по которому и определяли победителей соревнований.
Попадание в цель по шарикам, движение дуэтом, забрасывание мяча в кольцо, прохождение кладки, составление пазла… Не спеша, но бодро и старательно, поддерживая и подбадривая друг друга проходили команды этап за этапом, а погода, словно помогая, подгоняла их лёгким ветерком и солнечными лучами «подсвечивала» нужные точки.
Соль и суть
Здесь было всё: движение и спорт, общение и соревнование, творческие номера и активные болельщики – таким, безусловно, и должен быть настоящий туристический слёт, где люди отдыхают, наслаждаются погожим деньком и заряжаются энергией. В этом вся суть. Ну а соль – кто же стал победителем? Итак, аплодисменты всем за активность, смелость, решительность и умение получать от жизни позитивные эмоции. Ну, а на 1-е место в эстафете набегали-напрыгали «Ивьевские помидорки», островецкие «вумен и мен» стали вторыми, 3-е место «уехало» со «Сморгонскими хозяюшками», а «Вторая молодость», чётко придерживаясь девиза «Главное – участие», вместе с отличным настроением увезла в Ошмяны 4-е место.
