На границе задержали спортивные сумки, USB-кабель и картинг
Что скрывается в коробках?
Основными задачами системы управления рисками являются выявление, прогнозирование и предотвращение нарушений в сфере таможенного законодательства, сосредоточение внимания на областях повышенного риска, а также ускорение проведения таможенных операций. Система уже давно доказала свою эффективность.
Так, 24 января на таможенном посту «Котловка» на основании системы управления рисками было приостановлено движение грузового автомобиля, следовавшего из Литовской Республики в Российскую Федерацию с товаром «принадлежности для автомобилей». В ходе проведения таможенного досмотра было установлено, что в грузовом отсеке, помимо указанного товара, перемещаются не заявленные в товаросопроводительных документах «спортивные сумки» фирмы-производителя «Thule» в количестве 26 штук.
25 января 2014 года на том же посту было приостановлено движение грузового автомобиля с товаром «электрооборудование». В ходе проведения таможенного досмотра было установлено, что в грузовом отсеке перемещается не заявленный в товаросопроводительных документах товар «USB-кабель, соединительные электроколодки» в количестве 261 570 штук.
Предварительная оценочная стоимость изъятых товаров составила 457 000 000 белорусских рублей.
Жажда скорости или наживы?
2 февраля 2014 года на таможенном посту «Бенякони» Ошмянской таможни было приостановлено движение грузового автомобиля «Volvo» с товаром «динамики, микрофоны, переключатели, автомобильные запчасти и части мебели», следовавшего из Латвийской Республики в Республику Беларусь.
В результате проведения таможенного досмотра и товароведческой экспертизы установлено, что в грузовом отсеке перемещается не заявленный в товаросопроводительных документах товар «картинг в собранном виде без двигателя и колес» в количестве 2 штук.
Незадекларированный товар стоимостью по предварительной оценке 140 000 000 белорусских рублей изъят. Сотрудниками таможни начат административный процесс.
------------------------------------------------------
Пресс-служба Ошмянской таможни.
