Хозяйский подход во всем. Почему Беларуси важно развивать деревообработку и производство пеллет
Сказано
Президент Беларуси Александр Лукашенко:— Это благо для нас. Тем более у нас столько леса пропадает, перерабатываем в пеллеты. Так давайте у себя будем это делать. Поставил котел, бункер, автоматически загружается… Котлы производят и маленькие, и большие, и на поселок на целый. Надо этим заниматься. Это же себестоимость. Какой бы дешевый природный газ ни был из России, тем не менее он будет в три-пять раз дороже, чем собственная древесина. Ищите, где зарабатывать деньги.
Во время рассмотрения кадровых вопросов, 15 января 2026 года.Растет производство и потребление
Экологично, доступно, энергоемко — именно так эксперты характеризуют пеллеты. Их потребление в нашей стране растет благодаря реализации программы строительства и перевода мини-котельных на местные виды топлива, а также принимаемым на государственном уровне мерам поддержки населения. И если еще пять лет назад основным рынком сбыта топливных гранул был Евросоюз, нынче ситуация совсем иная. Санкции. Направление получило масштабную поддержку по использованию государством внутри страны. Совмином, к примеру, определен ряд мероприятий в разных отраслях экономики, реализация которых должна увеличить потребление экотоплива. В Минлесхозе приводят примеры: речь, скажем, идет о строительстве энергоисточников с установкой котельного оборудования в ряде населенных пунктов страны. Также введено ограничение на возведение котельных мощностью до 1 МВт с использованием импортируемых видов топлива. Проводится реконструкция трех энергоисточников «Белэнерго» с установкой новых котлов на топливных гранулах. Ожидаемый объем потребления ими пеллет составит около 54,2 тысячи тонн в год начиная с 2028‑го. Плюс пеллеты сжигают вместе с другими видами топлива на различных энергоисточниках, применяют в технологическом процессе предприятия цементной отрасли, на их потребление ориентирована соцсфера при введении объектов инфраструктуры уже в наступившей пятилетке. В тренде и модульные котельные на топливных гранулах, которые делаются на базе бытовок и позволяют оперативно решать вопрос с отоплением небольших производственных участков.— Сегодня только из отходов лесопиления созданные в системе Минлесхоза пеллетные производства могут выпускать 200 тысяч тонн топливных гранул в год. На эту цифру мы и ориентируемся. К слову, всего в системе Минлесхоза работают 22 пеллетных производства в различных регионах страны, — вводит в курс дела начальник управления производства и реализации продукции Минлесхоза Андрей Мацкевич. — Растет спрос на пеллеты и со стороны населения, несмотря на то что пока в структуре сырья для отопления все еще лидируют дрова — с долей в 87 процентов. Так, если в 2024‑м граждане в целом приобрели 1,84 тысячи тонн пеллет, то в 2025 году продажи увеличились до 4,8 тысячи тонн.
Ориентироваться на свое
Председатель общества «Знание» Алексей Авдонин, говоря о поручении Главы государства по использованию местных видов топлива, делает следующий акцент. Президент, по его словам, в первую очередь обращает внимание на те проекты, которые сейчас крайне востребованы не только на внутреннем рынке, но и на рынках стран ЕАЭС, Союзного государства, у соседей Беларуси в Европе. Эксперт, кроме того, предлагает оценить геополитический аспект. Подчеркивает: с учетом разгорающихся в мире энергетических конфликтов на почве контроля нефти, подрыва газовых магистралей ориентироваться нужно на свое.
Мы понимаем, что сейчас идет битва за энергоносители: сегодня цена одна, а завтра может быть совершенно другая. Беларусь все делает для того, чтобы повысить свой уровень энергетической безопасности. Такие проекты в области создания пеллет, их популяризация в том числе вкладываются в стратегию по повышению нашей энергетической независимости.
Конкретный пример эффективности
Пеллетное производство эксперты предлагают оценить и с точки зрения развития промышленности конкретных регионов. В частности, Витебской области, на которую обратил внимание Глава государства.— Ранее Президент проводил расширенное совещание, где обозначил, что по ряду параметров социально-экономического развития (а экономика — это ключевое) у Витебской области есть отставание, — напоминает политолог Вадим Боровик. — А постоянно позволять одному из субъектов — области нашей страны — ссылаться на какие-то, пусть и объективные трудности мы не можем. Ситуацию нужно исправлять. На должность назначен человек, который работал послом у нашего стратегического союзника, понимающий, что может быть востребовано не только на соседних рынках, но и в принципе, что можно делать, чтобы быть конкурентными и эффективными. Причем вопрос требует немедленного реагирования.
Прямая речь
Валерий Гришкевич, главный инженер Островецкого РУП ЖКХ:

– На балансе нашего предприятия находится 18 теплоисточников: 10 – на местных видах топлива, 7 – на газу и 1 – комбинированный на щепе-газу.
В 2025 году потреблено 10 млн кубометров газа, 4 100 кубометров дров, 6 200 кубометров щепы и 630 тонн пеллет. В топливном балансе местные виды топлива занимают 17,3%.
Пеллеты мы приобретаем в Сморгонском лесхозе, дрова и щепу – в нашем, Островецком. Близкое расположение поставщиков помогает минимизировать транспортные затраты.
Частично щепу изготавливаем самостоятельно, перерабатывая дрова.
Если говорить об экологичности, то топливные гранулы это более чистый продукт в плане выбросов в атмосферу. Согласно нормам и правилам, нужно ежегодно снижать выбросы твёрдых частиц в атмосферу и до 2028 года достигнуть показателя не более 50 миллиграмм на метр кубический. Пеллеты помогают выполнить эти показатели, и мы ставим акцент на том, чтобы переводить котельные на этот вид топлива. Будет чисто и беспыльно.
Но главное, почему мы перевели на пеллеты 5 теплоисточников, – это позволяет запускать котёл в работу в автоматическом режиме без присутствия персонала. Человек нужен только чтобы загрузить систему, проконтролировать её функционирование и произвести очистку. Так, если на каждом теплоисточнике на дровах работало по 4 человека, то теперь один на несколько котельных.
Самый дешёвый вид топлива – дрова, затем идут щепа и пеллеты. Но именно от топливных гранул получаем большую теплоотдачу. Они к тому же помогают сократить потребление природного газа и тем самым ежегодно снижать затраты на производство тепловой энергии.
