Госавтоинспекция напоминает: «Дорога ошибок не прощает!»
Под таким девизом 31 декабря в Беларуси будет проводиться единый день безопасности дорожного движения, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в состоянии опьянения.
Нетрезвый водитель – самое опасное, что может повстречаться на дороге, ведь в таком состоянии он подвергает риску не только себя, но и пассажиров, и всех участников дорожного движения.
Цифры: За 11 месяцев на территории Островетчины зарегистрировано 2 ДТП, произошедшие по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. 3 человека были травмированы. 59 нетрезвых водителей выявлено сотрудниками ГАИ Островецкого РОВД за истёкший период 2021 года.
К сведению: за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно, предусмотрено лишение водительских прав на 3 года со штрафом 100 базовых величин. Если концентрация свыше 0,8 промилле – лишение на 5 лет со штрафом 200 базовых величин. За повторное управление в нетрезвом состоянии в течение года правонарушитель будет привлечён к уголовной ответственности, а транспорт конфискуют независимо от права собственности.
Уважаемые граждане, если вы заметили, что транспортом управляет нетрезвый водитель, позвоните по телефонам 78-9-98 или 102. Вместе мы, возможно, спасём его жизнь и других людей.

Никита САВИЦКИЙ,
старший госавтоинспектор ОГАИ.
