Чтобы жизнь была комфортнее. Как решаются вопросы в сельской торговле
Сказано
Президент Беларуси Александр Лукашенко:
— В Минске и областных центрах магазинов и торговых центров полно, и конкуренция там высокая. А вот сельчане совсем не избалованы… Хочешь собирать сливки и прибыль в больших городах и столице — возьми на себя ответственность и за отдаленные деревушки.
На совещании по вопросам обеспечения сельского населения широким ассортиментом товаров под полную потребность в Вилейке, 7 августа 2026 года.
Обеспечить социальную справедливость
Итак, прежде чем принять указ, Глава государства не только выслушал всех заинтересованных, но и сам детально изучил ситуацию на месте. На совещании в Вилейке разобрали положительный опыт, отметили определенные успехи, но вместе с тем обратили внимание и на недостатки. Итогом стал нормативно-правовой акт, который, с одной стороны, учитывает пожелания жителей сельской местности, с другой — экономические интересы субъектов торговли. Указом, как сообщает пресс-служба Президента, к примеру, установлено, что торговля, бытовое обслуживание и работа общепита на селе осуществляются с учетом особенностей. В частности, по налогообложению, организации работы автомагазинов (с обязательным определением маршрутов, указанием периодичности движения, времени и мест прибытия), отчуждению на возмездной основе недвижимости. Ко всему прочему, за обеспечение надлежащего торгового обслуживания жителей сельской местности предусмотрена персональная ответственность председателей областных и районных исполкомов, а также руководителей субъектов торговли. Эксперты, впрочем, отмечают: данный документ имеет в том числе и большое политическое значение.— Речь шла не просто о бытовых нормах, общепите или организации торговли на селе, а о социальной справедливости, — говорит депутат Палаты представителей Национального собрания, генеральный директор Национальной библиотеки Вадим Гигин. — Не просто про то, чтобы доставить определенный набор товаров в конкретное село. Стандарты, необходимые для развития молодой семьи, образования детей, там созданы — есть и магазины, и школы, и детские сады... Но есть деревни, где живут по несколько десятков, а то и меньше человек, и им тоже нужно обеспечить снабжение. Там проживают не только старики (хотя даже если и только) — летом активно приезжают горожане, люди тянутся к своим корням. Это во многом стало модно. Есть совсем маленькие деревушки, где живут одна-две старушки. И они тоже должны получать продукты, медицинскую помощь, бытовое обслуживание, чтобы чувствовать себя комфортно.
Тот же механизатор, который отпахал смену, скажем, на посевной или уборочной, приходит домой и хочет получить результат своего труда. Он имеет на это такое же право, как рабочий МАЗа, МТЗ или сотрудник минского офиса. Мы не будем организовывать в агрогородках свою «Зыбицкую». Если он захочет посетить театр или ночной клуб, он приедет в Минск или в ближайший крупный областной город.
Но именно эти нормы социального обслуживания, которые гарантируют справедливость, качественные продукты питания, возможность сделать подарок жене без поездки в областной центр, и есть те стандарты, которые в реальности символизируют социальную справедливость. А социальная справедливость — это и есть белорусская национальная идея.
Соблюсти интересы и найти баланс
Депутат Палаты представителей Национального собрания Александр Шпаковский называет Указ № 277 продолжением целенаправленной политики белорусского государства по развитию регионов и стимулированию предпринимательства в сельской местности. Его основная задача, обозначает он, найти баланс между интересами бизнеса и сельских жителей:
В связи с этим встает вопрос о том, насколько прибыльным занятием будет ведение торговли на селе. Существуют некоторые объективные дисбалансы между городом и деревней. Это явление характерно не только для Беларуси. Мы стараемся решать эти вопросы. Но наиболее грамотная политика (и мировой опыт нас к этому подталкивает) в том, что должны быть определенные льготы для хозяйствующих субъектов, которые работают в регионах нашей страны. Речь идет именно об этом. На 50 процентов снижается налог на прибыль и подоходный налог для тех, кто ведет торговлю, обслуживание населения в сельской местности. На мой взгляд, это очень важная новелла, которая позволит стимулировать развитие мелкого, среднего предпринимательства, приход в сельскую местность крупных сетей и выровнять существующий дисбаланс, когда, с одной стороны, надо представить широкий ассортимент товаров, с другой стороны, торговля на селе должна быть хотя бы минимально коммерчески окупаемой.
Работаем, чтобы людям было комфортно
Как указ комментируют на местах? Председатель Городокского райисполкома Ирина Полякова отмечает: положительный результат от такой поддержки очень даже ощутим.
Результат не заставил ждать. Теперь слышим от сельчан слова благодарности. Единичные уже не претензии, а пожелания касаются товаров, не входящих в обязательный ассортиментный перечень. Операторы стараются реагировать и на это. Протяженность маршрутов наших автомагазинов ежедневно варьируется от 200 до 290 километров. Магазин на колесах приезжает к людям дважды в неделю. Социальные стандарты полностью выдержаны. Рабочие моменты, которые бывают особенно с учетом наших многочисленных лесных дорог, решаем оперативно. Налажен тесный контакт между председателями сельсоветов, старейшинами деревень и продавцами.
Если вдруг в дороге что-то случается (техника есть техника), люди узнают об этом немедленно. Ожидаем ли мы, что придут новые игроки от бизнеса, для которых Указом № 277 предусмотрен ряд преференций? В нашем районе все уже работает стлаженно. Тем более с учетом еще и «почты на колесах», которая тоже курсирует по селу до пяти раз в неделю.
Прямая речь
Светлана Короткевич, заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли:
— Крупным сетевым компаниям, чья доля в розничном товарообороте продовольственных товаров на определенной территории превышает 15 процентов, даны дополнительные возможности для развития своей торговой инфраструктуры в этих районах, что снимает прежние ограничения. Организации торговли, чья доля в товарообороте за предыдущий финансовый год превысила 20 процентов, вправе наращивать торговые площади, в том числе через покупку, аренду или строительство, для реализации продтоваров по всей стране. Отдельно прописаны нюансы продажи и аренды объектов, находящихся в госсобственности и собственности потребкооперации.
Фото СБ.