Что необходимо знать о паспорте
Паспорт гражданина Республики Беларусь обязан иметь каждый гражданин Республики Беларусь, достигший 14-летнего возраста. Бесплатно оформляются национальные паспорта детям до 14 лет и гражданам, находящимся на полном государственном обеспечении.С августа 2012 года паспорта выдаются сроком на 10 лет. Выданные ранее паспорта обменивать вовсе не обязательно, они действительны до окончания срока своего действия. Если вы захотите съездить в Европу, то должны знать, что вашему паспорту не должно быть больше десяти лет, он должен содержать не менее двух чистых страниц, предназначенных для виз. Срок действия паспорта должен превышать дату предполагаемого выезда с территории государства – члена Евросоюза не менее чем на три месяца. Таковы требования Визового кодекса Европейского союза.
Граждане Республики Беларусь, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, могут выезжать из Республики Беларусь с письменного согласия законных представителей или в их сопровождении (либо одного из законных представителей). Согласие должно быть удостоверено нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.
Каждый гражданин имеет право выезжать из Республики Беларусь и въезжать в Республику Беларусь. Вместе с тем, право гражданина на выезд из Республики Беларусь может быть временно ограничено. Указом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2007 года №643 «Об упрощении порядка выезда из Республики Беларусь» создан банк данных о гражданах Республики Беларусь, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено.
Управление по гражданству и миграции рекомендует гражданам заблаговременно позаботиться об оформлении или обмене паспорта во избежание ненужного ажиотажа.
Максимальный срок выдачи (обмена) паспорта один месяц со дня подачи заявления. Законодательством предусмотрено оформление паспорта в ускоренном порядке за дополнительную плату (0,5 базовой величины), срок оформления – 15 дней.
Сообщение о готовности документа можно получить, воспользовавшись услугой SMS-информирования. Стоимость услуги составляет 1 000 белорусских рублей.
По вопросу документирования гражданину необходимо обратиться к уполномоченному лицу на ведение паспортной работы по месту жительства (паспортисты ЖЭС, общежитий, сельских советов и т.д.) либо в подразделение по гражданству и миграции.
Павел БАЗЮК, начальник ОГиМ Островецкого РОВД.
