В деревне Маркуны работает метеостанция

метеостанцияНемногие жители Ост­ровецкого района знают, что у нас есть своя метеостанция. Корреспондент «АП» отправился в деревню Маркуны, где уже не первый год работает  метеостанция, которая и была создана для того, чтобы наблюдать за состоянием нашего климата и, «если что», бить тревогу.

метеостанция1


Наблюдатели


Расположилась метеостанция на краю деревни в тихом мес­те: за окном – широкое поле, за которым видны четкие силуэты градирен на стройплощадке АЭС; через дорогу, среди нетронутой рукой человека красоты, течет себе год за годом неглубокая речка… Каждый день любоваться такими пейзажами – наслаждение, да и только.

Но это не входит в обязаннос­ти работников метеостанции, дежурство которых расписано по часам.

– Метеостанция в Маркунах появилась в связи со строительством стратегически важного объекта – БелАЭС, – предугадывает мой первый вопрос ее начальник Анатолий Антонович Мешкель. – Необходимо было изучить климат этой зоны и природу всего Островецкого района – поэтому и появилась наша площадка.

Строительство площадки началось в  2014 году. Метеостанцию построила российская компания  ООО НПО «Гидротехпроект», которая давно ведет наблюдения на  многих атомных станциях на территории России. Заказчиком его выступил белорусский гидрометеоцентр, с которым мы тесно взаимодействуем.

метеостанция4Наблюдением за скоростью ветра, влажностью, температурой почвы, глубиной промерзания и другими природными «показаниями» сначала занималась только автоматическая станция. Позже основную роль на себя взяли люди.

Место «дислокации» метеорологов, которые с завидной периодичностью выходят на замеры, – небольшое, но уютное здание. Дежурят специалисты по суткам – высидеть на твердом стуле 24 часа, пусть даже время от времени выходя на метеорологическую площадку, без еды  и питья очень сложно, да и вредно для здоровья. Так что небольшая кухонька в углу и удобный диван, чтобы хоть на пару минут «отпустить» спину, стали необходимыми предметами интерьера уютного «кабинета».

Работает на станции 5 человек – немало для небольшой станции, но и немного для того объема работ, который они выполняют. Кроме того, что  они обрабатывают данные и составляют ежеквартальные, годовые и другие виды отчетов, которые предоставляются гидрометеоцентру, дежурный метеоролог снимает показания с приборов и в режиме «онлайн» отсылает их во Всероссийский институт метеорологии, где обрабатываются полученные сведения, которые потом отправляются заказчику, то есть в Беларусь.

метеостанция2– Восемь раз через каждые три часа дежурный метеоролог отправляется на замер данных, – рассказывает  старший метеонаблюдатель Оксана Николаевна Козловская. – Если в 8 часов утра происходит смена дежурного, то уже в 8.45 он должен выйти на площадку. За окном может как из ведра поливать дождь или «колючками» бить по лицу морозный ветер – мы должны пройти все мини-станции, чтобы вовремя передать собранные данные. Следующий срок – 11.40. Сейчас как раз пора выходить…

Воспользовавшись возможностью,  в сопровождении начальника станции увязываюсь следом за Оксаной Николаевной, которая, вооружившись ручкой и толстой тетрадью, направляется по привычному маршруту.

На «точке»


Температура и влажность воздуха, его направление, количество осадков, атмосферное давление, температура почвы – на поверхности и на глубинах, толщина снежного покрова, гололедные отложения, изморозь, испарение, облачность – ежедневная,  среднемесячная, среднегодовая… От количества «операций», которые выполняют работники станции, голова пошла кругом. Стараясь все понять и ничего не перепутать, задаю Анатолию Антоновичу и Оксане Николаевне один воп­рос за  другим.

– Как измеряется температура воды в реках?

– Кроме этой площадки, у нас есть четыре гидрометеорологических поста на реках – Полпе, Вилии, Страчанке и Гозянке. Там мы смотрим за уровнем воды, ее температурой, замерзанием и растаиванием льда. На эти посты выезжаем два раза в день: утром и вечером.

– Могут ли данные маркунской станции быть полезны для жителей нашего района?

– Она относится к станциям третьей категории. Мы только предоставляем заказчику, то есть атомной станции, полученные в результате наблюдения данные, причем необработанные. Погоду дают метеостанции первой и второй категорий, где есть отделы прогнозов, работающие по специальным картам прогнозов с данными со спутника, который собирает всю «космическую» информацию.

– От Островца до станции за две минуты не доедешь. Где живут метеорологи?

– Люди работают по сменам, поэтому каждый день добираться на станцию им не нужно. К тому же все наши специалисты – которые, к слову, получили соответствующее образование, – живут недалеко, в Михалишках.

– Без чего не обойтись специалисту вашей станции?

– Без тетради, ручки и штангель-циркуля, которым делаются замеры (смеется).

– Почему все «домики» для термометров белого цвета и с одинаковыми прорезями?

– Эти конструкции из дерева – они хорошо  пропускают воздух, а летом белый цвет убирает ненужную тень и не нагоняет лишнюю температуру. Аналогов этим ящикам нет – на всех метеостанциях они используются только в таком виде.

метеостанция3Каждый выход на площадку начинается со специального аппарата – анеморумбометра, который, благодаря высокой мачте, установленной на улице, показывает скорость и направление ветра.

Выходим на улицу – вдалеке виднеются градирни БелАЭС. Продвигаемся по «точкам» – у каждой из них свое назначение. Так,  садар – та самая мачта-антенна – определяет температуру воздуха, направление и скорость ветра на расстоянии до километра.

Останавливаясь у специальных белых ящиков, похожих на пчелиный улей, списываем температуру воздуха на площадке. Едва не наступив на термомет­ры, определяющие температуру поверхности почвы, а на данный момент снега, – они расположены на дощечках у самой земли и припорошены снегом,  – подходим к «установке», контролирующей количество осадков: на вид простая палка с нанесенной на нее линейкой.

Глубинные термометры конт­ролируют температуру почвы на глубине – каждый из них заземлен на определенное расстояние. Чтобы узнать, какую температуру они показывают, каждый нужно достать из земли.

Еще мы определили скорость ветра в определенный промежуток времени – в нашем случае за десять минут, измерили гололедность – летом вместо нее наблюдают за испарителем (небольшие бочечки, в которых скапливается конденсат.Прим.авт.), проконтролировали, есть ли изморозь – она скапливается на проводах – и сколько ее «намерзло».

А станок, где поставлены металлические пластины, показывает, как окисляются металлы в нашей местности. Некоторые из этих разноцветных прямо­угольников  нужно менять раз в месяц, а какие-то стоят так целый год, дожидаясь отправки в российскую лабораторию – на «обследование».

метеостанция5

метеостанция6

метеостанция7

метеостанция8

метеостанция9Такое это необычное, многим жителям нашего района неизвестное место – метеорологическая станция в Маркунах, где мне и читателям газеты прос­то и понятно объяснили, что наблюдение за изменениями климата нашего района ведется круглосуточно и скрупулезно, поэтому не стоит бояться, что пос­ле ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС в одночасье вода в наших реках закипит, а вмес­то зеленых листьев на деревьях распустятся красные…

Справочно

*Первыми изучать природу стали древние греки.

*Первый термометр изоб­рел в 1593 году Галилео Галилей.

*Первый математический прогноз погоды был сделал в 1920 году.

К слову

Ни одна метеостанция Беларуси не дает прог­нозов погоды, они занимаются только сбором информации.


Текст:
Фото: Ольга Хотянович