Сводный студенческий отряд "Энергетик" начал работу

К работе на самой серьезной стройке страны – возведении Белорусской АЭС – приступило 60 молодых людей. На площадке строительства АЭС, у памятного камня, где Президентом страны заложено послание потомкам, 4 июля прошла торжественная линейка, которая дала официальный старт началу работ сводного белорусско-российского отряда “Энергетик”.

Главными  героями  торжества стали студенты и учащиеся Гродненского государственного университета  имени  Янки  Купалы, Гродненского  государственного профессионально-технического колледжа  легкой  промышленности и Обнинского института атомной энергетики – филиала Национального  исследовательского ядерного университета  Московского  инженерно-физического института.
Организация этого отряда стала возможной  благодаря  подписанию документа о сотрудничестве между ОО БРСМ и молодежной общероссийской  общественной организацией  “Российские  студенческие отряды”. Партнерами по  сотрудничеству  также  стали Министерство  образования  Республики Беларусь,  Министерство образования и науки Российской Федерации,   Постоянный комитет  Союзного государства и, конечно же, ГУ “Дирекция строительства АЭС” и ОАО “НИАЭП”.
Торжественная  линейка  началась,  как и положено –  с исполнения гимнов двух стран и поднятия  государственных  флагов, которое  осуществили  командиры белорусского и российского отрядов  Олег  Сырица  и  Антон Оконченко.






С  началом  важного  и  отвественного дела ребят поздравили заместитель  председателя  Гродненского  облисполкома  Игорь Георгиевич  Жук,  председатель Островецкого  районного  исполнительного  комитета,  член  Совета Республики  Национального собрания  Республики  Беларусь Адам  Дмитриевич  Ковалько, первый секретарь ЦК ОО БРСМ,  заместитель председателя  Постоянной комиссии Совета Республики  Национального  собрания по образованию, науке, культуре и  социальному  развитию  Игорь Иванович Бузовский, заместитель генерального  директора  строительного треста №8 города Бреста Павел Николаевич Сацута.
Здесь  же  первый  секретарь центрального комитета ОО БРСМ Игорь Иванович Бузовский вручил командирам отрядов путевки и стилизованный символ третьего трудового семестра 2013 года   –  мастерок.
А командиры отрядов Олег Сырица и Антон Оконченко,  в свою очередь, доложили о готовности приступить к началу работ.
Хотя эту готовность они уже  продемонстрировали на деле: на стройке они с первого дня прибытия в Островец. Белорусские студенты приехали сюда 30 июня, а россияне – 1 июля.
Ребят сразу же заселили в  комфортабельные уютные квартиры с  новой  мебелью  и  закрепили за субподрядными организациями. Сегодня они трудятся в ОАО “Гроднопромстрой”,  ОАО  “Гомельпромстрой”,  ОАО  “Строительный трест №8 города Бреста” и ОАО “Белэлектромонтаж”.
Кстати,  среди  студотрядовцев немало и девчонок, которые занимаются  отделочными  работами. Для парней нашлась работа потяжелее. Они занялись озеленением и дорожными работами.



На  строительной  площадке работают и российские студенты. Для них  путь на стройку был долгим, но не трудным, и скорее напоминал  увлекательное  путешествие.
Российским бойцам – именно так  называют  членов  студенческих отрядов – опыта не занимать. На строительстве атомной электростанции они не впервой. – Шесть лет Обнинский институт атомной энергетики сотрудничает с атомными электростанциями, – рассказывает один из бойцов российского студотряда Иван  Ольховиков.  –  Прошлые трудовые  семестры  студенты института  ядерной  энергетики  проводили на строительстве объектов  Калининской  и  Нововоронежской  АЭС.  К  примеру, я в прошлом году работал в Нововоронеже.  А  наш приезд в Беларусь – это первый международный опыт. Сюда приехали студенты разных курсов и специальностей,  но  будущая  профессия многих наших ребят – хотя и не всех –  связана именно с атомной энергетикой. И всем нам будет полезно пройти путь, начиная  от подсобных рабочих, занимаясь подготовкой  площадей  под озеленение и другими хозяйственными, но, тем не менее, очень  важными  работами. Это   пойдет только на пользу. Пока нас все устраивает: и комфортабельные квартиры, что очень неожиданно, потому  что  на  некоторых стройках приходилось жить в вагончиках, и отношение к  нам  наших  нанимателей – выдали нам новую спецодежду, необходимую  посуду,  обеспечили  хороший быт…  Наши бойцы работают в  “Гроднопромстрой-Атом” и  “Белэлектромонтаж”  –  и надеемся, что и дальше все будет хорошо. И в следующем году мы здесь обязательно встретимся!
К тому же ребятам за добросовестный труд пообещали заработную плату, которую они получат  в зависимости от усердия и выполнения планов-заданий.
– Судя по тому, как  они работают первые недели, заработная плата  у  них  будет  неплохая,  – подчёркивает  главный  инженер СУ-210 ОАО “Гроднопромстрой” Сергей  Владимирович  Левко.  – Иногда за день ребята успевают выполнить тройную  норму. Очень старательные! Словом, приехали они сюда не отдыхать, а работать. Хотя, если честно, студотрядовцы во все времена были такими. Я и теперь с радостью и гордостью  вспоминаю  свою  студотрядовскую  молодость  и  благодарен жизни за тот опыт.


Третий трудовой семестр обещает  быть  не  только  рабочим. Верится, что за это время ребята  подружатся  с  белорусскими сверстниками, получат новые незабываемые впечатления от знакомства с нашей страной и приобретут большой жизненный опыт.
– У нас, как и у всех рабочих, должны были быть  два выходных дня в неделю. Но от одного из  них  решили  отказаться  –  в субботу мы работаем. К тому же у нашего  студотряда есть давняя традиция: во всех городах и поселках, где работаем, проводить субботники.  Ваш  город  очень красивый, ухоженный, но мы все равно решили внести свою лепту в его благоустройство  и убрали территорию у домов, где проживаем, – рассказывает Иван Ольховиков. – И рады, что сделали хорошее дело.
Удовлетворены работой и бытом и белорусские студотрядовцы. Они также каждый год выезжают на разные строительные объекты родной страны,  и работа  на  строительных  площадках для них не в новинку.
–  В  отделочном  управлении ОАО  “Строительный трест №8”  работают десять студентов и учащихся,  которые  представляют  Гродненский  государственный университет имени Янки Купалы  и Гродненский государственный профессионально-технический колледж  легкой  промышленности, – рассказывает мастер филиала СУ №33  ОАО “Строительный трест №8” Андрей Сухоч. – На нашем предприятии  в основном заняты    девчонки,  поэтому  занимаются они шпаклевкой стен, окраской радиаторных труб, поддержанием чистоты на объектах. Все старательные и дисциплинированные.–  Стараемся!  –  поддерживает нашу беседу командир стройотряда Евгения Волик. – Ведь приехали сюда работать, а не отдыхать. И на общем собрании решили рабочий день продлить до семи часов вечера. Хотя и на отдых время у нас тоже остается – мы уже освоили футбольную и волейбольную площадки,  наши  наниматели  – “Стройтрест  №8” –  организовал для нас выезд на Яновское водохранилище,  сами  съездили  на Нарочь. Думаю, впереди еще не одна экскурсия по району и Беларуси в целом, поэтому надеемся не только хорошо поработать и заработать, но и отдохнуть.
На днях на помощь строителям строительного треста №8  приехал и студотряд Брестского государственного  политехнического университета – еще 21 студент строительного  факультета  примет участие в строительстве объектов  производственной  базы  Белорусской АЭС.
–  Со  студентами  брестских учебных  заведений  мы  сотрудничаем уже десять лет. Ежегодно студотряды работают на наших строительных площадках. Вот и в этом году желающие, а их оказался 21 человек, приехали подзаработать на строительных объектах Белорусской АЭС, – рассказывает заместитель генерального директора  строительного  треста  №8 города Бреста Павел Николаевич Сацута.
Словом, свое название строительный отряд оправдал – и работают, и отдыхают они  с неуемной энергией!


_________________________


Елена Ярошевич.


Фото автора.