МАГАТЭ на Островетчине
В минувшую субботу, 6 октября, Островецкий район посетила делегация Международного агентства по атомной энергии – МАГАТЭ – во главе с заместителем Генерального директора Александром Бычковым.
Посещение Островетчины стало завершающим пунктом в программе очередного визита экспертов авторитетной международной организации в нашу страну.
Сам визит был посвящён обсуждению в правительстве итогов работы мисси МАГАТЭ по комплексной оценке ядерно-энергетической инфраструктуры Республики Беларусь. Кстати, и о работе миссии, и о некоторых её результатах, личных впечатлениях международных экспертов уже рассказывала «Астравецкая праўда».
А главной целью приезда в наш район являлось знакомство с ходом работ по возведению Белорусской АЭС непосредственно на строительной площадке.
– Мне впервые приходится видеть строительство атомной электростанции на столь ранней стадии, еще на этапе подготовки к заливке первого бетона, – признался в беседе с журналистами на смотровой площадке у котлована энергоблока №1 Александр Бычков. – Впечатляет! И культура производства, и масштаб, и степень готовности необходимой производственной и социальной инфраструктуры. Видно, что все вопросы решаются комплексно, на уровне мировых стандартов.
В поездке по району делегацию МАГАТЭ сопровождали заместитель Министра энергетики Республики Беларусь Михаил Михадюк, заместитель председателя Островецкого райисполкома Виктор Свилло, заместитель директора ГУ «ДСАЭ» Андрей Баркун и директор представительства ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» Юрий Пустовой.
(Более подробный репортаж о визите представителей МАГАТЭ на Островетчину читайте в скором времени на страницах газеты и на сайте «АП»).
Эдуард СВИРИД.