Состоялась "Прямая линия" с председателем райисполкома

Ремонт дорог, автобусное сообщение, использование чеков “Жилье” – эти и другие вопросы поднимали жители района в своих обращениях на “Прямую линию” с председателем райисполкома.
На “Прямую линию” председателя Островецкого районного исполнительного комитета, члена Совета Республики Национального собрания Адама Дмитриевича Ковалько, которая прошла 20 июня, поступило восемь вопросов. На некоторые из них ответы были даны тут же, на другие ответить сразу было невозможно – они требовали дополнительного изучения ситуации. Поэтому по окончании “Прямой линии” председатель райисполкома дал поручения ответственным за те или иные вопросы должностным лицам в течении нескольких дней разобраться в сути обращений, решить проблемы и дать ответы.

Тереса Ивановна Недвецкая из деревни Филипаны обратилась к председателю райисполкома, чтобы пожаловаться на качество дороги через деревню и с просьбой отремонтировать ее. “Проехать по ней невозможно,” – жаловалась женщина и просила о помощи.
Адам Дмитриевич сообщил, что знает о проблеме с дорогой и успокоил женщину, что ситуация не совсем плачевная.
Разобраться с ней председатель райисполкома поручил председателю Гудогайскаго сельского Совета М.И. Безляпович.
В ответе, поступившем от Марии Ивановны Безляпович, сообщалось, что обращение Тересы Ивановны Недвецкой было передано в ДРСУ-159. Руководство ДРСУ пообещало отремонтировать дорогу через Филипаны до 15 августа текущего года.
Пенсионерка Полина Ипполитовна Лавринович из деревни Гири, дом 8 обратилась с просьбой спилить дерево, которое растет возле ее дома. Дерево очень высокое, и его крона раскинулась над крышей – из-за этого крыша позеленела, начала гнить и протекать. Пенсионерка уже обращалась к председателю сельского Совета и в районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Чтобы спилить злополучное дерево, нужна вышка. А где ее взять пожилой женщине? Решить эту проблему самостоятельно сельчанка не может – и поэтому решила прибегнуть к помощи руководства района.
Обращение Полины Ипполитовны тут же было переадресовано начальнику районного отдела по чрезвычайным ситуациям Г.И. Колтану – именно ему предстояло решить проблему.
– И она будет решена не позднее 12 июля, – убедительно ответил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Г.И. Колтан. Работники РОЧС пообещали совместно с аварийной бригадой Островецкого РЭС убрать дерево.
Таисия Григорьевна Попельницкая из деревни Вавераны спрашивала, как можно применить чеки “Жилье”? Построить за них квартиру в городе она не может и не хочет. “Хотелось бы взять кредит на ремонт дома или проведение газа, – говорила Таисия Григорьевна и спрашивала: – Возможно ли это сделать с помощью чеков “Жилье”? На что они распространяются и что можно с ними сделать?”
Председатель районного исполнительного комитета Адам Дмитриевич Ковалько поручил разобраться с ситуацией и дать ответ исполняющему обязанности заместителя председателя Валерию Вацлавовичу Бартошевичу.
Ответ на вопрос Таисии Григорьевны поступил оперативно. Валерий Вацлавович сообщил, что в соответствии с Положением о порядке индексации именных приватизационных чеков “Жилье”, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 2006 года №1529 “О мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 28 августа 2006 года №13”, индексация именных приватизационных чеков “Жилье” производится гражданами и членами их семей, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе, финансирования индивидуального или коллективного
жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилья путем покупки, а также для погашения задолженности по кредитам банков (включая выплату процентов за пользование ими) и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указаные цели.В соответствии с этим, произвести реконструкцию частного дома за денежные средства, полученные от индексации чеков “Жилье” можно при условии, что вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий (состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий), а необходимость проведения реконструкции вашего жилья подтверждена документально. А вот на проведение газификации чеки “Жилье” не используются. Валерий Вацлавович также предложил по всем возникшим вопросам обращаться в отдел экономики Островецкого райисполкома по телефону 26-1-65.
Янина Адольфовна Статино, которая живет в деревне Заборцы, обратилась к председателю райисполкома с просьбой пустить маршрутный автобус через деревню.
Разобраться с этим вопросом и дать ответ в редакцию газеты “Астравецкая праўда” председатель райисполкома дал распоряжение заместителю председателя исполкома В.Н. Оксютчику.
Ответ, который пришел в редакцию газеты “Астравецкая праўда”, был подписан исполняющим обязанности директора филиала “Автомобильный парк №4” М.М. Слушко. В своем ответе он проинформировал, что через деревню Заборцы автобус курсирует 16 раз в неделю. Согласно расписанию ежедневно ходят автобусы “Завидиненты – Островец” отправлением в 6.55, “Островец – Завидиненты” – в 19.14. Кроме этого, по воскресеньям курсируют автобусы “Островец – Кемелишки”, отправлением в 7.56 и “Кемелишки – Островец” – 10.33.
Валентина Константиновна Филипович и Анна Владимировна Романчик из деревни Котеновичи позвонили на “Прямую линию” почти одновременно. В своем обращениии к председателю исполкома женщины также поднимали вопрос автобусного сообщения и просили пустить маршрутный автобус через деревню Котеновичи.
Ответ на обращение женщин также дал исполняющий обязанности директора филиала “Автомобильный парк №4” М.М. Слушко.
Он проинформировал, что через деревню Котеновичи автобус курсирует также 16 раз в неделю. И привел расписание атобусов. Согласно ему автобусы “Завидиненты – Островец” отправлением в 6.50, “Островец – Завидиненты” – в 19.10 ходят ежедневно. Кроме этого, по воскресеньям курсируют автобусы “Островец – Кемелишки”, отправлением в 7.52 и “Кемелишки – Островец” – 10.29.
Франц Владиславович Гражуль из Островца, который проживает по улице Володарского д. 23 “А”, кв. 41, поднимал вопрос полотенцесушителя, который в его квартире подключен к системе отопления, и просил подключить стояк с полотенцесушителем к системе горячего водоснабжения.
Со своим вопросом Франц Владиславович уже обращался в рубрику “Пытанне старшыні райвыканкама”, которая уже несколько лет существует в газете и на ее сайте, и в номере 92 от 24 ноября 2012 года “Астравецкай праўды” ему был дал ответ. Однако он Франца Владиславовича не удовлетворил.
Председатель райисполкома А.Д. Ковалько дал поручение директору РУП ЖКХ еще раз проработать данную проблему и дать ответ.
Ответ в редакцию газеты пришел за подписью исполняющего обязанности директора Островецкого РУП ЖКХ Д.В. Аксенина. Он сообщил, что в настоящее время приобретаются необходимые материалы, подключение полотенцесушителя в квартире Ф.В. Гражуля к системе горячего водоснабжения будет выполнено до 10 августа этого года.
Лилия Михайловна Ковалевская из деревни Ворняны спрашивала, когда в деревне Ворняны будет построена общественная баня. “Не во всех домах жителей деревни есть ванны и личные бани – и приходится проситься на помывку к соседям. Работают же в других агрогородках бани, а в Ворнянах почему-то нет. Почему?”
Председатель райисполкома объяснил женщине ситуацию с построенными и отремонтированными банями в агрогородках. Как свидетельствует статистика, желающих мыться в них нет или почти нет. Но Адам Дмитриевич дал поручение председателю Ворнянского сельского Совета А.Ч. Вербовичу провести мониторинг жителей деревни, которые желают посещать городскую баню в Островце или близлежащих агрогородках – и при необходимости организовать доставку людей в баню.
Этот вопрос изучается и о его решении читателям газеты и Л.М. Ковалевской будет сообщено дополнительно.


________________________


На “Прямой линии”
дежурила Елена ЯРОШЕВИЧ.
Фото Андрея ПОМЕТЬКИ.