Январские холода и длинные с начала года выходные внесли в работу службы МЧС особое напряжение
О помощи, защите, спасении, набирая цифры 101, взывают люди, звонящие на пульт дежурного МЧС. И мчатся на вызовы пожарные машины с включенными сиренами. Январские холода и длинные с начала года выходные внесли в работу службы особое напряжение, поэтому интервью с первым заместителем начальника Гродненского областного управления МЧС Валерием Рудольфом в преддверии профессионального праздника началось с тревожных цифр оперативных сводок. – С начала года на территории области уже произошло более тридцати пожаров. Напряженная обстановка в связи с усиливающимися морозами возрастает. Если же говорить обобщенно, то в 2015 году динамику снижения количества пожаров и гибели на них людей удалось сохранить. Бойцами МЧС в минувшем году спасены 32 человека, еще 12 – спасены населением. Тем не менее в 2015 году 70 человек, в том числе 4 ребенка, погибли в огне.
– Почему люди так безответственно относятся к своей же безопасности?! Ведь каждый взрослый знает элементарные правила обращения с огнем, понимает, как опасно пользоваться неисправными электроприборами или топить разваливающуюся печь, или курить в постели?
– Когда ведутся с населением профилактические беседы или проверки, все намерены исправить выявленные нарушения, когда же приходит беда, поздно вспоминать об обещаниях. Увы, не хотят люди учиться на чужих ошибках. Ведь круглый год спасатели участвуют в профилактических рейдах, сельских сходах и подворных обходах совместно с другими заинтересованными службами, дают консультации, рассказывают о последствиях беспечного отношения, приводят конкретные примеры, однако достучаться удается не до всех. Основным местом возникновения пожаров с гибелью людей по-прежнему остается жилой сектор, а вредная привычка курить в постели стала причиной большинства гибелей людей в огне.
– Автономные пожарные извещатели заслужили доверие у населения? Согласно официальной статистике, с 2002 года АПИ уберегли от гибели почти две тысячи людей по всей стране.
– Убежден, что востребованность АПИ будет расти. В нашей области в минувшем году зафиксировано 15 фактов положительной сработки АПИ, в результате спасен 21 человек, из них двое детей. Более 50 процентов пожаров происходит, когда человек спит и не чувствует запаха дыма. Вовремя обнаружить задымление и возгорание способен этот прибор. Первый случай спасения благодаря АПИ уже в этом году зарегистрирован 2 января в Кореличском районе. Семидесятичетырехлетнюю пенсионерку частного дома разбудил звуковой сигнал извещателя, она поспешила к соседям и сообщила о пожаре в службу МЧС. С пламенем боролись четыре пожарных расчета. Предполагаемая причина пожара – неисправность дымохода. Хозяйка приобрела и установила АПИ четыре года назад в рамках акции «Получи пенсию и установи АПИ». Женщина ответственно следила за исправностью прибора, вовремя меняла элементы питания. АПИ спас ей жизнь.
– Читая оперативные сводки, спешишь поскорее дочитать до последней строчки и убедиться, что нет ни слова о детях. К сожалению, так бывает не всегда. Валерий Станиславович, какие элементарные навыки мы, родители, должны привить детям, чтобы уберечь их от опасности?
– Кажется, что нет никаких сложных правил, которые не под силу выполнить взрослым людям. Тем не менее нередко из-за их безответственности, халатности, надежды на авось случаются проблемы и трагедии с детьми. Зажигалки, спички, лекарства, бытовая химия, режущие и колющие предметы всегда должны быть вне зоны доступности ребенка. Детям надо объяснять, не пугая, как действовать в случае возникновения пожара, проигрывать различные ситуации. Возле телефона стоит надежно прикрепить листок с телефонами экстренных служб и рассказать сыну или дочери, как и когда нужно ими воспользоваться. Свой домашний адрес дети тоже должны четко усвоить, чем раньше, тем лучше. И все-таки самым безопасным для маленьких детей будет их постоянное нахождение под присмотром взрослых. Ведь чаще всего трагедии с детьми происходят именно тогда, когда они остаются дома одни.
– Быть спасателем – рискованная и мужественная профессия. У сегодняшней молодежи эта профессия востребована?
– Безусловно! Только в минувшем году в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям области приняты на должности рядового и начальствующего состава более полторы сотни человек. К слову, в Гродненском кадетском училище открыт специализированный класс МЧС, где обучаются 14 юношей и 4 девушки, планирующих в будущем связать свою жизнь со службой «101».
– Современная техника и оборудование пополняют материально-техническую базу подразделений региона?
– Парк техники обновился существенно. На вооружение поступили 32 автоцистерны различных модификаций, легковые автомобили. Из снаряжения приобретены 10 дыхательных аппаратов на сжатом воздухе, бензорезы, электростанции, мотопомпы, анализаторы ртути, комплекты комбинированного инструмента, компрессорная установка.
– День спасателя совпадает по дате с православным праздником Крещения. И многие сотрудники и бойцы МЧС по давней традиции окунаются в купель с крещенской водой. Признаются, что хотят стать еще сильнее духовно и физически в борьбе со стихиями.
– Такой почин поддерживают во всех районах области.
