"Я - мама". Детский сад слезам не верит

Кажется, еще недавно ваш малыш учился ползать, делал свои первые шаги... Время летит незаметно, и вот уже маме пора выходить на работу – а это значит, что пришло время отдавать кроху в детский сад. Что ждет его там, быстро ли он привыкнет, будет ли болеть?.. Вопросы, сомнения, переживания естественны для родителей. Как  подготовить ребенка к ежедневным расставаниям? Как укрепить здоровье? И что нужно сделать, чтобы он благополучно адаптировался в детском саду? В этом нам помогут разобраться специалисты.


Юлия Альбиновна Рожко, психолог отдела образования, спорта и туризма:

– Самое главное в процессе адаптации к детскому саду – эмоциональное состояние родителей! Принимаете ли вы сами, что ваш ребенок будет посещать детский сад? Если вы негативно относитесь к садику, испытываете чувство вины за то, что приводите туда ребенка, и не ждете от этого ничего хорошего – ваш ребенок обязательно будет чувствовать то же самое. Если для вас это новый этап в жизни вашего ребенка, вы уверены в том, что ребенку в саду будет хорошо, – эти же чувства будут передаваться и ему.

Пожалуй, один из первых вопросов, который встает перед родителями, – это возраст, с которого сыну или дочке лучше начинать посещение детского сада. По мнению психологов, до 3 лет с садиком торопиться не стоит. Подросший малыш больше понимает и осознает, проявляет самостоятельность, владеет речью, с ним можно договариваться.

Для успешной адаптации к детскому дошкольному учреждению прежде всего ребенок должен дорасти до «выхода в общество» – научиться самостоятельно есть, одеваться, проситься в туалет и пользоваться горшком, уметь выразить свои потребности.

Приводить ребенка в сад лучше летом (конец июля – август или в самом начале учебного года), хуже всего – конец осени, зимой, в начале весны – на этот период приходится наибольшая заболеваемость гриппом и ОРВИ. Детские сады, как и другие учреждения образования, занятия проводят с сентября по май, поэтому желательно, чтобы до начала учебного года ребенок уже привык – тогда он сможет принимать активное участие в занятиях вместе с другими детьми.

На сегодняшний день в Островецком районе создана сеть образовательных услуг, способствующих успешной адаптации воспитанников учреждений дошкольного образования. Функционирует «Малышкина школа» в дошкольном центре развития ребенка №1 г. Островца (на платной основе) и Ольховском детском саду (на бесплатной основе), работают адаптационные группы в яслях-саду №1 г. Островец, Гервятском детском саде, дошкольном центре развития ребенка №1. Ряд учреждений предлагает посещение групп кратковременного пребывания, где дети могут плавно и безболезненно привыкнуть к новым условиям.

Привыкание ребенка к саду должно быть постепенным: сначала следует приходить только на прогулку, потом – на 1-2 часа в группу, затем на несколько часов подряд. По договоренности с воспитателем в первые дни родитель может присутствовать в группе вместе с ребенком. Полезно установить теплый контакт между взрослыми, чтобы малыш видел, что мама симпатизирует новой тете, которая вовсе не страшная, хоть и незнакомая.

Как долго может протекать адаптационный период? Это зависит от характера, темперамента, состояния здоровья ребенка. Считается, что адаптация к садику в среднем длится 1-2 месяца, но у кого-то этот период может растянуться на полгода и больше.

Особенно тяжело вливаются в коллектив детского сада застенчивые, пугливые дети. Если ваш ребенок сторонится незнакомых людей, на детской площадке боится отпустить вас, подойти к другим детям, то даже самая хорошая воспитательница не спасет его от дезадаптации, ведь для таких детишек стресс от посещения детского сада будет усиливаться раз за разом.


Ольга Эдвардовна Михно, заведующая ГУО «Ясли-сад «Дубок» г. Островца»:

– Адаптация к детскому саду – тяжелое время для каждого ребенка. В этот период дети ведут себя по-

разному: одни безутешно плачут, другие отказываются общаться, не едят, третьи ведут себя спокойно.

На мой взгляд, лучший возраст для начала посещения дошкольного учреждения – это 2,5-3 года.

Чтобы ребенку было легче адаптироваться, следует постепенно в течение нескольких месяцев корректировать режим своего малыша, стараясь максимально приблизить его к распорядку дня детского сада: завтрак около 9 часов, обед ближе к 12.00 и полдник после 15.00, тихий час с 12.30 до 15.00.

Важным фактором успешной адаптации является умение ребенка общаться с детьми и взрослыми. Зачастую до поступления в детский сад дети проводят все свое время с мамой и лишь изредка общаются с другими детьми на детской площадке. Некоторые из них сразу находят друзей, а некоторые молча стоят в сторонке, все время прячась за родителей. Чтобы не возникло такой проблемы, как можно чаще бывайте с ребенком в людных местах, стараясь подталкивать его к общению с детьми, давая возможность малышу самостоятельно играть и общаться.

Родителям следует ознакомить воспитателя с привычками своего малыша, рассказать о чертах его характера, поведении, интересах.

В наш детский сад можно принести с собой любимую игрушку, домашние вещи. Игрушка вместе с ребенком может ежедневно «ходить» в детский сад.

Каждый раз после сада спрашивайте малыша, как прошел день. Обязательно акцентируйте внимание ребенка на положительных моментах.

В детский сад малыши приходят разные. Есть те, которые умеют хорошо говорить, самостоятельно одеваться, есть, убирать за собой игрушки – но случается и наоборот. Хотелось бы, чтобы родители заранее подготовили своего ребенка к детскому саду: прививали ему культурно-гигиенические навыки, обучали самостоятельности. Не следует переживать, если ребенок чего-то не умеет делать: сотрудники детского сада помогут справиться с трудностями – и накормят, и умоют, и спать уложат.

В детском саду «Дубок» с июня 2014 года открыта и круглогодично действует адаптационная группа «Я+Мама» для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет на бюджетной основе.


Комментарий специалиста


Галина Николаевна Зубель, районный врач-педиатр:

– Каждая мама задается вопросом: как предостеречь ребенка от болезней в детском саду? К сожалению, это невозможно, как бы нам этого ни хотелось.

Многие дети с началом посещения детского сада начинают там часто болеть. Причина этого – новые вирусы, с которыми ребенок сталкивается, приходя в садик. Всего вирусов ОРВИ более 200 разновидностей, и если организм вашего ребенка еще с ними не знаком – малыш, скорее всего, заболеет. Но тяжесть болезни будет зависеть от силы его иммунитета: у одних детей все выльется в недельный насморк, а у других – в отит, бронхит, пневмонию. Стресс, который ребенок переживает в новых условиях, сам по себе тоже снижает защитные силы организма.

Самый просто способ укрепить иммунитет – это не снижать его, пытаясь держать ребенка в тепличных условиях. Если вы слишком тепло одеваете ребенка даже дома, даете ему только теплое питье, стараетесь с ним поменьше бывать в общественных местах, чтобы он не болел, то в детском саду вы получите обратный эффект. Одевайте ребенка всегда по погоде, ходите в гости, не бойтесь давать сок из холодильника. Дома ребенок может ходить босиком и в одних трусиках, если температура в комнате около 20 градусов. Старайтесь как можно больше времени проводить на улице. Давайте малышу больше витаминов в натуральном виде. Если вы готовы закаливать ребенка – начинайте постепенно приучать его к обливаниям холодной водой, поездите с ним в бассейн.

Перед тем как идти в детский сад, нужно обратиться к участковому педиатру, сдать необходимые анализы, чтобы убедиться, что у ребенка нет анемии, недолеченных болезней. Одним словом, детей нужно отправлять в сад с хорошим иммунитетом. Иначе все скрытые болезни обострятся в первые же дни.

Если ребенок заболел, то не затягивайте с лечением – незамедлительно обращайтесь к врачу. Понятно, что лишний раз идти на больничный не хочется, но помните, что здоровье ребенка важнее всякой работы. Хорошо, если в период адаптации к детскому саду у мамы есть возможность первое время оставаться дома, чтобы при малейшем недомогании ребенка не вести его в сад, не провоцировать прогрессирование болезни и не заражать других детей.

Не нужно бояться отправлять ребенка в детский сад. Вирусные инфекции, которыми он «недоболеет» в саду, обязательно дадут о себе знать в школе. А не ходить неделю в детский сад – совсем не то же самое, что пропустить неделю школьных занятий.


В тему

История, которую рассказала одна мама.

Однажды Дима, придя из сада, сказал:

– Я соскучился по себе.

Мама не поняла и переспросила:

– По мне?

– Нет, – сказал он, – по себе.

Можно догадаться, что он имел в виду. В садике у него не было возможности побыть одному, самому с собой.

В группах, где более 20 детей, это очень актуально. В идеале у каждого ребенка должен быть свой личный уголок с его личными вещами – уголок, где он может уединиться.

Для этого в большинстве групп дошкольных учреждений нашего района созданы «уголки уединения», призванные обеспечивать психологический комфорт, «отдых» от шума и суеты, снимать эмоциональную усталость и т.д. Родители могут сами рассказать ребенку о назначении такого «уголка».


-----------------------------------------

Ольга Шовкун.