В Островецком районе прошла акция "День безопасности. Внимание всем!"

4 марта в Гродненской области проходила акция «День безопасности. Внимание всем!», приуроченная к Всемирному дню гражданской обороны.

Накануне сотрудники РОЧС – инспектор группы пропаганды и обучения Олег Владимирович Шить и инспектор группы профилактики Юрий Александрович Шевцов провели анкетирование среди прохожих на предмет знания того, что обозначает звуковой сигнал «Внимание всем!» и как действовать при подаче этого сигнала.
Сотрудники МЧС также проинформировали островчан об оперативной обстановке по пожарам в районе и в области и еще раз напомнили о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности.
А 4 марта во всех общеобразовательных учреждениях Островецкого района были организованы специальные мероприятия. Педагоги и работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводили с учащимися профилактические беседы на тему гражданской обороны, рассказывали им о Всемирном дне гражданской обороны. В некоторых школах были продемонстрированы видеофильмы «Школа безопасности» и «Действия по сигналу гражданской обороны».
Также в ходе акции островецкие спасатели провели практическую отработку плана эвакуации в гимназии и средней школе №1 с привлечением пожарной аварийно-спасательной техники. Надо отметить, что подобное мероприятие является ежегодным и проводится два раза в год – в начале учебного года и в день гражданской обороны.
Действия школьников и их педагогов в чрезвычайной ситуации, пусть и условной, сотрудники МЧС оценили положительно – и взрослые, и дети знают, как поступать в случае возникновения реального чрезвычайного происшествия.


-------------------------------
Светлана ФЕДОРОВА.