Маргарита Шевченко: "Если не боитесь трудностей, смело вступайте в волонтерское движение"

Шевченко волонтерствоНаверное, каждый человек, который начинает изучать иностранный язык, представляет, как он будет общаться на этом самом языке с этими самыми иностранцами. У некоторых глубокое, качественное владение иностранным языком становится целью. Так случилось и со мной.

С поступления на переводческий факультет Минского государственного лингвистического университета я мечтала как можно скорее испытать себя в деле, но не предполагала, что это может произойти так скоро.

Однако именно в этом году у нас сформировалась лига волонтеров-переводчиков, и меня, первокурсницу, туда включили! И не просто включили, а сразу же предложили задание. Сказали, что будет проводиться CEO-конференция по легкой атлетике.

Кто же откажется от такой возможности! Я, конечно же, согласилась и смогла прочувствовать, что такое работа волонтера.

…Для начала нужно учесть: работа волонтера не оплачивается. Совсем. И обед в нее не входит, даже если вам надо работать с 8 часов утра до 11 вечера. Быть волонтером – означает находиться в постоянной готовности взять на себя дополнительную работу. И если вы стоите, скажем, у информационного стенда и вас попросили помочь с организацией питания – надо соглашаться. Если вы дежурите на кофе-паузе, то должны помогать всем волонтерам в радиусе видимости, будь то навигаторы или сопровождающие групп. Короче говоря, волонтерство немыслимо без взаимопомощи и взаимоподдержки.

Если вы не боитесь сложностей и ответственности, то смело вступайте в это движение, ведь у вас появится прекрасная возможность познакомиться с новыми людьми, и даже со знаменитостями, а также получить языковую практику.

Однако вернемся к нашей конференции. Когда нас впервые собрали для распределения обязаностей, я поняла, что участвую в масштабном мероприятии. Нас было 44 человека – все из лингвистического университета.

Мы делали все: начиная от встречи в аэропорту и визовой регистрации и заканчивая оформлением зала в ресторане. Скажу честно, это было довольно сложно, ведь мы создаем имидж страны. А от исхода переговоров косвенно зависело проведение Чемпионата мира по легкой атлетике в 2017 году. К тому же в числе кандидатов на место проведения была и Беларусь. Тогда я впервые со всей ясностью ощутила, что имели в виду преподаватели, когда говорили, что мы должны быть не просто переводчиками, а еще и специалистами по коммуникациям. Одно дело – хорошо перевести, и совсем другое – помочь человеку, быть всегда наготове, постоянно создавать комфортную атмосферу. Мы работали не просто со спортсменами, но и с главами федераций, с людьми, известными во всем мире. Так, например, довелось пообщаться с Себастианом Коу, президентом IAAF и двукратным олимпийским чемпионом в беге на 1 500 метров, Свеном Арне Хенсеном, президентом EAA, Вадимом Девятовским, призером Олимпийских игр в метании молота. И, что очень приятно, наша работа пришлась им по душе.

К нам несколько раз подходили члены делегаций, благодарили за прием и помощь, спрашивали, как нас отбирали и как мы тренировались. В заключение всех волонтеров собрали в зале для конференций лингвистического университета, где Вадим Девятовский вручил всем благодарности и предложил продолжить сотрудничество с БФЛА. Да, работать было сложно: пришлось переступать через свой страх общения на незнакомом языке с незнакомыми людьми, иногда недосыпать и недоедать, быстро вспоминать нужные английские слова, молниеносно реагировать на происходящее, но это того стоило. Для меня это еще одно достижение в копилке жизненного опыта, и теперь я с уверенностью могу сказать: да, волонтерство – это мое.

Маргарита Шевченко,  студентка Минского государственного лингвистического университета.