Как уменьшить вредное воздействие транспорта на окружающую среду

8116В преддверии  Международного дня охраны озонового слоя и республиканской акции «День без автомобиля» хочется напомнить читателям, как уменьшить вредное воздействие транспорта на окружающую среду, в частности – на озоновый слой.

По мнению многих исследователей, образование «озоновых дыр» или мест, в которых слой озона наиболее тонкий, вызвано влиянием попадающих на эти высоты антропогенных загрязнений, наиболее вредными из которых являются оксиды и фторуглеводороды (фреоны). Оксиды содержатся в выхлопных газах сверхзвуковых самолетов, автомобилей и выбросах промышленных предприятий.

Кстати

Автомобильный парк является основным источником загрязнения окружающей среды: машины производят до 70 процентов загрязняющих выбросов в атмосферу, что превышает 12 миллионов тонн различных загрязняющих веществ  – оксид и диоксид углерода, углеводороды, оксиды азота, твердые частицы, соединения свинца и серы, альдегиды, канцерогенные вещества.

Забота об окружающей среде в последнее время воплотилась во вполне реальные действия по сохранению озонового слоя, которые предпринимают как владельцы авто, так и целые государства.

Возможности каждого автовладельца

Количество выхлопных газов напрямую связано с расходом топлива а за этим параметром может следить и сам владелец машины. Уменьшая этот показатель, водитель заботится и об окружающей среде, и о своем бюджете. Обратить внимание на расход бензина или дизельного топлива можно еще на стадии выбора автомобиля. Конечно, приятно осознавать, что под капотом находится целый «табун» лошадей, но на практике он нужен крайне редко. Зато мощный двигатель потребляет больше топлива и, соответственно, производит больше выбросов.

Как сэкономить бензин

Для снижения расхода топлива не обязательно покупать новый и даже гибридный автомобиль достаточно отрегулировать двигатель своей машины и сделать стиль езды более плавным, стараться избегать пробок и не злоупотреблять работой двигателя на холостом ходу.

Помимо ежедневной заботы о снижении расхода топлива, ответственным автовладельцам СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ о таких вещах, как утилизация автокомпонентов, из которых самыми вредными для природы являются аккумуляторы и шины. Сдавая старый аккумулятор в специальных пунктах, автовладелец не только проявляет заботу об окружающей среде, но и может получить материальную компенсацию в виде скидки на покупку новой батареи.

В 1994 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 16 сентября Международным днем охраны озонового слоя в память о подписании в этот день в 1987 году Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой.

Артем ЩУКА, гл. специалист Островецкой ИПРиОС.