Дошкольник-исследователь из Ольховки Ваня Рыльков узнал, почему день сменяется ночью
Жизнь разнообразна и интересна. И только благодаря родителям расширение кругозора детей может быть максимальным. Участие в конкурсе исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь» формирует потребность позитивного отношения родителей к совместной творческой деятельности со своими детьми. К тому же мамы являются эмоциональной поддержкой детей и педагогов, помогают создавать атмосферу общности интересов. Именно мамы первыми замечают все, что интересует ее малыша.Один из наших дошкольников Ваня Рыльков – очень любопытный мальчик. Об этом знает не только его семья, но и в детском саду.
Он живо интересуется всем, что происходит вокруг. Как и большинство малышей, он любит задавать вопросы, которые начинаются с традиционных детских «Почему..? Откуда..? Как..? Куда..? Зачем..?». Но больше всего мальчика интересуют изменения, происходящие в природе.
Благодаря участию в конкурсе исследовательских работ, Ваня нашел ответы на многие свои «почему». А самое главное, он узнал, почему день сменяется ночью и наоборот. Именно этому вопросу была посвящена его работа в номинации «Ребенок и природа».
Помощь родителей, в нашем случае мамы Аэлиты Станиславовны Рыльковой, в процессе проведения исследования неоспорима. Именно мамины беседы в непринужденной обстановке позволяют ребенку задавать бесконечные вопросы о разнообразии природных явлений и находить на многие из них ответы. Только с мамой можно выйти на утреннюю или вечернюю прогулку, чтобы наблюдать за восходом и заходом солнца, рассматривать звездное небо или любоваться разноцветной радугой-дугой.
Для Вани родители приобрели красочные детские энциклопедии, в которых в доступной форме показаны и объяснены многие явления природы. Вместе с мамой Ваня с удовольствием смотрит телевизионные программы научного характера.
Проводя свое исследование, мальчик посетил кабинеты физики и географии в Ольховской средней школе, где смог потрогать и обследовать макет Земли, посмотреть в телескоп, в который наблюдал затмение Луны с 27 на 28 сентября 2015 года. Учитель продемонстрировал Ване процесс движения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца и дал возможность ребенку самому «оживить» Землю, что вызвало особый восторг малыша. Мальчик продемонстрировал это явление своим друзьям в детском саду и поделился своими знаниями о смене дня и ночи, полученными в ходе исследовательской работы «Почему день сменяется ночью и наоборот», со всеми воспитанниками дошкольного учреждения.
Еще Ваня понял, что мир вокруг нас очень интересный и разнообразный и изучать явления природы можно не только в специальных лабораториях, но и дома, и в детском саду.
А главная задача взрослых – и родителей, и педагогов – помочь детям в интеллектуально-творческом развитии, поддерживать и направлять их интересы, создавать благоприятные условия для раннего выявления и раскрытия их творческого потенциала. И в нашем детском саду мы всегда поддерживаем интересные начинания наших маленьких исследователей.
--------------------------------------
Чеслава Сидоревич, заместитель заведующего Ольховским детским садом.
