В Брестской области при пожаре погибли трое детей
14.01.2014 г. в 19.44 в МЧС поступило сообщение о пожаре в жилом доме в д. Бережное Столинского района Брестской области, принадлежащем И.А. Филановичу, 1988 г.р., неработающему, проживающему совместно с женой Л.В.Филанович, 1987 г.р. и тремя детьми.По прибытии к месту вызова в 19 часов 58 минут двух отделений на АЦ ПАСЧ-1 г. Столин (расстояние до места пожара 16 км) происходило открытое горение дома, кровля обрушилась.
До прибытия подразделений МЧС детей (двое из них без признаков жизни) из дома вынесла мать и передала врачам скорой медицинской помощи. В 20.22 из приемного отделения УЗ «Столинская ЦРБ» поступила информация о том, что дети, доставленные в больницу с места пожара, скончались.
В результате пожара погибли дети хозяина и его жены Бурим Каролина, 2007 г.р., Филанович Денис, 2008 г.р., и Филанович Владислав, 2010 г.р. (родители на момент пожара в доме отсутствовали).
Дом деревянный, с блочной пристройкой, 10х15 м, кровля шиферная по деревянной обрешетке, электрифицирован, оборудован автономным пожарным извещателем (со слов председателя Бережновского сельского Совета В.А. Чеха установлен в 2011 году).
Родители со слов соседей характеризуются отрицательно, злоупотребляют спиртными напитками. Супруга хозяина Л.В. Филанович находится на седьмом месяце беременности.
На момент возникновения пожара мать оставила детей без присмотра, заперла дверь снаружи и ушла в магазин (со слов соседей находилась в состоянии алкогольного опьянения; по предварительной информации в больнице проводилось ее освидетельствование (опьянение 1,3 промилле). Отец находился на территории приусадебного участка (оказывал помощь соседям в заготовке дров).
Обстоятельства: мать забрала детей из сада, зашла с детьми к соседям, затем завела детей домой, закрыла дверь и пошла в магазин. По предварительной информации купила спиртное и снова зашла к соседям. Выходя из дома соседей, увидела дым из своего дома, вошла в дом и вынесла детей на улицу.
В результате пожара уничтожены кровля, перекрытия и имущество в доме.
Рассматриваются две версии причины возникновения пожара – детская шалость с огнем и нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.
Проверку по факту возникновения пожара и гибели оставленных без присмотра детей проводит группа Столинского районного отдела следственного комитета.
Справочно:
И.А. Филанович с 2010 года неоднократно привлекался (22.06.2010, 23.11.2011, 23.05.2012) к административной ответственности по фактам совершения правонарушений в состоянии алкогольного опьянения.
Л.В. Филанович 27.09.2013 привлекалась к административной ответственности по факту нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
Дети в семье Филанович с сентября 2013 года состояли на учете в ГУО «Бережновская средняя школа» как находящиеся в социально опасном положении по причине ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, а также злоупотребления родителями спиртными напитками. Был разработан индивидуальный план защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.
Социально-бытовые условия проживания семьи Филанович комиссионно обследовались четырежды.
