Что произошло на "Гродно-Азот"?
6 июня в 12:45 в МЧС поступило сообщение о задымлении в цехе восстановления едкого натра ОАО «Гродно-Азот», сообщается на официальном сайте Гродненского ОУМЧС. По предварительной информации при проведении огневых работ произошло попадание искры на гидроксиламинсульфат, в результате чего смертельное отравление парами получили двое рабочих, еще двое были госпитализированы.Подразделениями МЧС организовано охлаждение конструкций цеха, гидроаминсульфата, осаждение продуктов разложения. Было задействовано 16 единиц техники. На ликвидацию инцидента потребовалось около часа.
Эвакуация работников не потребовалась.
Угрозы для жизни и здоровья населения не возникло.
Причины произошедшего выясняются.
По факту происшествия на ОАО «Гродно Азот» возбуждено уголовное дело, сообщается на официальном сайте Следственного комитета Республики Беларусь.
6 июня при проведении в одном из цехов ОАО «Гродно Азот» плановых ремонтных работ с использованием газового резака произошло задымление. В результате термического разложения находившегося в цехе вещества, гидроксиламинсульфата, смертельное отравление его парами получили двое рабочих, еще двое были госпитализированы. Специалистами МЧС в кратчайшие сроки задымление было ликвидировано.
Прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группой в настоящее время проводится осмотр наружной территории, вскоре планируется приступить к работе на территории цеха.

Проводятся допросы лиц, проводивших работы, а также их непосредственного начальства, назначен ряд экспертных исследований. Изъята техническая документация, в том числе регламентирующая производство работ в цехе.

Основываясь на данных, полученных в ходе первоначальных следственных действий, управлением Следственного комитета по Гродненской области возбуждено уголовное дело по ст. 428 (служебная халатность) Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Работа на месте происшествия продолжается.
