Глава Сосновоборского муниципального образования Дмитрий Пуляевский отвечал на вопросы журналистов в Островце

Наша газета уже сообщала, что во время региональной выставки-ярмарки «Северный вектор Гродненщины», которая прошла в Островце 8 сентября, был подписан ряд международных соглашений. Среди прочих – договор об установлении побратимских отношений между Островцом и Сосновым Бором Ленинградской области, а также о сотрудничестве Островецкого районного исполнительного комитета и фонда российско-белорусской дружбы «Белые Росы», учреждённого членами белорусского землячества Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Глава Сосновоборского муниципального образования Дмитрий Витальевич Пуляевский в тот день был в центре внимания журналистов – ему пришлось дать целую импровизированную пресс-конференцию для представителей местных и центральных СМИ. И, хотя наш журналист Эдуард Свирид после визита в Сосновый Бор достаточно подробно рассказал читателям «Астравецкай праўды” о городе, с которым Островцу тогда еще только предстояло «побрататься», все же в беседе с Дмитрием Витальевичем журналисты затронули некоторые новые темы, или освещены они были в ином ракурсе, который, думается, будет небезынтересен читателям нашей газеты.



…О городе энергетиков Ленинградской АЭС Сосновый Бор

– Если журналисты приедут сегодня в Сосновый Бор и будут день или даже несколько ходить по улицам города и расспрашивать жителей об их отношении к действующей атомной электростанции ЛАЭС-1 и строящейся ЛАЭС-2, то уверен – они не найдут ни одного противника атомной энергетики. Наш город неразрывно связан с АЭС. Кто-то работает на станции, у атомщиков есть семьи, друзья, родственники – так или иначе вся жизнь города и практически каждого его жителя завязана на деятельности атомной станции.
А до начала строительства атомной станции Сосновый Бор был небольшим посёлком городского типа без особых перспектив и со всеми сопутствующими небольшим поселениям проблемами. Статус города он получил одновременно с вводом в эксплуатацию первого энергоблока Ленинградской АЭС в 1973 году. Сегодня в нашем городе проживает 67 тысяч жителей, средний возраст – 40 лет. Говорите, в Островце пока население постарше? Ничего, со строительством атомной станции «помолодеете» и вы.
Строительство новой атомной электростанции, ЛАЭС-2, жители города также встретили с воодушевлением. Самое яркое подтверждение этого – тот факт, что в Сосновом Бору резко увеличилась рождаемость после начала строительства атомной электростанции. У нас в городе сегодня действует 15 детских садов и 10 общеобразовательных школ. И если со школами пока все в порядке – мест в них хватает, и с солидным запасом, то в детских садах резерв на сегодняшний день составляет только 5-7 процентов, и мы уже готовим площадки для строительства новых детских дошкольных учреждений.
Почему жители нашего города относятся к строительству новой АЭС исключительно положительно, думаю, тоже понятно. Во-первых, проект, по которому будет возводиться эта станция – кстати сказать, аналогичный проекту Белорусской АЭС, – самый современный и безопасный в мире. А во-вторых, и для жителей это главное – строительство атомной станции означает, что как минимум до конца этого столетия Сосновый Бор будет иметь четко очерченные перспективы развития, а люди – стабильную работу и хорошую зарплату.
Первый энергоблок новой станции планируется сдать в эксплуатацию в 2015 году, второй – в 2017-ом. На новой станции запланировано построить четыре энергоблока. Но мы надеемся, что их будет больше – во всяком случае, муниципалитет подготовил землю для размещения шести энергоблоков.
А также – участки для строительства нового жилья – на сегодняшний день городской жилой фонд составляет 1 миллион 200 тысяч квадратных метров, но уже подготовлены площадки для размещения еще порядка 400 квадратных метров жилья – пусть приходят атомщики, другие инвесторы – и строят!



…Об уровне жизни

– Кроме атомной станции, в Сосновом Бору существует весьма мощная, соизмеримая по количеству работающих с АЭС, строительная отрасль – это специалисты, которые строили и продолжают строить атомную электростанцию, жилье, объекты социальной инфраструктуры. В городе действует несколько научно-исследовательских институтов, и даже центр подготовки экипажей атомных подводных лодок – один из двух, которые сохранились в России. Есть машиностроительные предприятия, продукция которых также востребована на атомной электростанции. Иначе говоря, жизнь города всецело связана с деятельностью существующей и строительством новой АЭС.
Средняя зарплата в нашем городе в полтора-два раза выше, чем в целом по Ленинградской области. А безработица у нас – со знаком минус: на 150-160 безработных существует 3-3,5 тысячи вакансий. Так что каждый желающий может себе найти хорошую высокооплачиваемую работу.
Цены на электроэнергию в городе такие же, как и в целом по Ленинградской области – таково решение губернатора, однако они значительно ниже, чем в других регионах. А вот тепло в Сосновом Бору в сравнении с другими муниципальными образованиями дешевле в два-три раза, цена на него самая низкая во всей Ленинградской области.
Уровень преступности в нашем городе также значительно ниже, чем в Санкт-Петербурге и области. Хотя, конечно, сказать, что мы ее изжили полностью, нельзя. Но в борьбе с преступностью нам очень помогли камеры видеонаблюдения, которые мы начали устанавливать на улицах города в 2006 году – и постоянно увеличиваем их количество. Когда раскрыли с их помощью несколько резонансных преступлений и широко рассказали об этом в СМИ, все поняли, что находятся под неусыпным оком видеокамер. Достаточно сказать, что у нас в городе, в отличие от других похожих, и тем более Санкт-Петербурга, нет необходимости водить за ручку в школу или в бассейн ребенка до его совершеннолетия. Во-первых, потому, что все подобные учреждения, как образовательные, так и для проведения досуга, находятся в так называемой шаговой доступности. А главное – наши жители не боятся отпускать своих детей одних. А бабушек, как известно, не обманешь…



…О международном сотрудничестве и контроле над радиационной безопасностью

– Ленинградская атомная станция – единственная из всех российских, которая размещена на самом берегу Балтийского моря, в самой непосредственной близости от границы Российской Федерации – в шести километрах от берега начинается международный фарватер. В 130 километрах от нас – финский город-порт, с которым у нас давнее и тесное сотрудничество и взаимодействие.
При содействии международных организаций у нас налажена автоматическая система контроля за радиационной обстановкой, в рамках корой выбрано 40 точек наблюдения в самых разных местах 30-километровой зоны, прилегающей к АЭС: непосредственно на площадке, на островах, в городе и т.д. И в любое время дня и ночи каждый желающий может зайти на соответствующий сайт – это могу сделать и я сейчас, даже со своего мобильного телефона – и узнать уровень радиации в Сосновом Бору. Уверяю вас: у нас он ниже, чем в Питере с его гранитными набережными. А поскольку это система международная, никто не имеет возможности оказать на ее действие какое-то влияние.
С введением этой международной системы контроля над радиационной безопасностью мы сразу убрали все информационные вбросы, которые имели место до этого, она стала самым действенным средством борьбы с информационным терроризмом.



…О сотрудничестве с Островецким районом

– Мы с председателем Островецкого райисполкома Адамом Дмитриевичем Ковалько подписали рамочное соглашение об установлении побратимских отношений между нашими городами.
Межу нами много общего: оба города приграничные, и главное, оба они – города атомщиков. Только Сосновый Бор уже давно имеет этот статус, а Островец только приобретает его. И мы с радостью могли бы поделиться с белорусами своим опытом, наработками в этом плане.
Я думаю, наше сотрудничество будет универсальным и активным в различных областях – культуры, спорта, образования, в экономике. И принесет пользу обоим нашим городам и, самое главное – нашим жителям.


------------------------------------
Записала Нина РЫБИК.