В умелых руках Людмилы Мижигурской оживает солома

Более тридцати лет назад после окончания школы Людмила Болеславовна Мижигурска я пришла художником-оформителем в Островецкую центральную районную библиотеку, где работает и сегодня, имея в трудовой книжке всего одну запись.


Людмила Болеславовна занимается художественным оформлением интерьера библиотек района, книжных выставок, информационных стендов, плакатов, афиш, стремясь придать каждой работе особый, неповторимый колорит. Помогает она и в оформлении проводимых в районе массовых мероприятий.

Художник-оформитель с утра до вечера занята делом – на столе лежат воздушные шары, клей, бумага, нитки – и на моих глазах в руках мастера все это превращается в удивительные вещи, которые украсят сцену очередного мероприятия.

В 90-х годах в Гродно были организованы курсы, которые могли посещать все, кто хотел научиться соломоплетению.

– Когда меня направили на эти курсы, я даже не подозревала, что настолько увлекусь соломкой, – признается Людмила Болеславовна. – Позже я посещала эти курсы еще несколько раз.

Женщина занимается соломоплетением много лет. Сначала читала об этом творчестве, смотрела, как работают с соломой мастера, а потом сама стала придумывать новые элементы, составлять оригинальные композиции, подсказывать другим. Бывая на выставках, сотрудничая с Домом ремесел, она продолжает самосовершенствоваться, учиться чему-то новому у других и создавать свое.

Чего только не приходилось мастерить из соломы: люстры-пауки, сундуки, шкатулки, шляпки, различные фигурки и оригинальные панно. Но больше всего Людмиле Болеславовне нравится заниматься плетением цветов, создавая из них различные композиции. То, что казалось сложным в начале, стало понятным и простым – солома открывает свои секреты увлеченным людям.

Людмила Болеславовна сумела «заразить» своим увлечением близких. Муж Владимир и сын с дочерью тоже разделяют ее интересы – и теперь соломоплетение стало у них семейным увлечением. Более того, дочь Оксана закончила Бобруйское училище декоративно-прикладного искусства. Посещая музеи или выставки, она непременно делает снимки всего нового и интересного, связанного с соломо- плетением, а потом обязательно показывает это маме.

Сейчас Оксана работает в цветочном магазине «Камелия», и умение плести из соломки помогает ей в составлении оригинальных композиций из живых цветов.

Людмила Болеславовна считает, что соломоплетение – совсем несложное занятие, большую часть времени занимает подготовка соломы: ее надо нарезать, правильно посушить, подстричь и отсортировать каждую соломинку – это очень кропотливая работа, которая не всем по силам. Нужно иметь большое терпение и усидчивость.

Для своих работ Людмила Болеславовна заготавливает не только солому, но и лен, и различные травы, чтобы композиции получались более живыми и яркими. Все эти подготовительные работы занимают весну и лето. Кроме того в это время много работы на даче, поэтому занимается соломоплетением она, в основном, зимой.

– Мне нравится возиться с соломой, – откровенничает Людмила Болеславовна. – Иногда придешь домой уставшая после работы, сядешь вечером перед телевизором, возьмешь солому в руки – и про все забываешь…

– У человека обязательно, должно быть увлечение, – считает женщина. – Это такая своеобразная отдушина. Если ничем не заниматься – просто деградируешь.

Людмила Мижигурская постоянно участвует в организуемых в районе выставках, обязательно ездит на «Дожинки». Бывала она и на международном фестивале искусств в Витебске «Славянский базар». А совсем недавно вместе со своими коллегами представляла свое творчество на ярмарке «Казюкас» в Литве. Ее работы дарят гостям района, их покупают ценители прекрасного – и добрая слава о мастерице расходится по миру. Работы Людмилы Болеславовны есть в Швейцарии, Японии, Польше, других странах – они создают там своеобразный имидж не только Островцу, но и Беларуси.


-------------------------------------------

Александр Морозов.