Более 30 лет работает в потребкооперации Мария Авдеенко
В преддверии профессионального праздника работников торговли – Дня кооперации – в Гродно чествовали лучших кооператоров области. Грамотой Гродненского областного Совета депутатов «За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие потребительской кооперации» была отмечена наша землячка Мария Николаевна Авдеенко, которая более 30 лет работает в потребкооперации.Мария Николаевна Авдеенко родом из Хойницкого района Гомельской области. Окончила Светлогорское профтехучилище, а так как в то время еще существовала одна большая страна, Марию распределили в Чернигов. Совсем еще юной девчушке пришлось ехать в Украину, где она набиралась опыта на ткацкой фабрике.
В 1980 году Мария вышла замуж, и молодая семья переехала в Гомель. Жили на съемной квартире, женщина работала на швейном объединении «Коминтерн». Спустя год после свадьбы родился первенец, и семья перебралась к родителям. Когда молодая мама вышла из декретного отпуска, то возник вопрос: где работать? Она закончила Хойницкую школу-магазин при РайПО и пошла работать в торговлю. С 1984 года берет отсчет ее работа в кооперации.
Чернобыльская авария внесла свои коррективы в судьбы миллионов людей. Не обошла она стороной и семью Марии Николаевны. 1 августа 1990 года они перебралась в Островец. За 25 лет наш город стал для семьи Авдеенко родным, и сегодня Мария Николаевна признается, что не променяет его ни на какой другой город.– В 90-е годы с работой было тяжело, а устроиться в торговлю было вообще нереально, – вспоминает Мария Николаевна. – Это сейчас повсюду пестрят объявления «Требуется продавец», а тогда работа в магазине считалась очень престижной, вакансий продавца было днем с огнем не сыскать.
Тем не менее, когда Мария Николаевна вышла из декретного отпуска после рождения младшего сына, то смогла устроиться заведующей в магазинчик на рынке.
Потом работала в «Ивушке», какое-то время у частного предпринимателя, а последние 6 лет – в «Кленовом листе». Сейчас этот магазин – один из лучших торговых предприятий Островецкого филиала Гродненского областного потребительского общества.
В небольшом магазинчике, благодаря грамотной работе заведующей, всегда и ассортимент разнообразный, и продукты качественные, а значит и торговля идет – ежемесячно здесь продают товаров на полмиллиарда рублей.
Валентина Ранцева, которая работает продавцом в «Кленовом листе», говорит о своей заведующей:
– Этот человек душой болеет за дело. Она следит, чтобы было красиво, товар аккуратно выложен и везде – чистота и порядок. Сейчас Мария Николаевна в отпуске, но если что нужно, мы позвоним, и она сразу прибежит: поможет, подскажет, объяснит.
Все успевает Мария Николаевна, на все находит время: на огород – кусты-грядки в порядок привести; восьмилетний внук тоже требует бабушкиного внимания; младший сын собрался жениться – радостные хлопоты для мамы.
А еще Мария Николаевна увлекается рисованием, вышивает, вяжет крючком, очень любит цветы. В своем подъезде организовала ремонт на площадке: заходишь сюда, трудно поверить, что ты в подъезде типичной пятиэтажки: на полу лежат самотканые коврики, а стены вдоль лестницы украшают работы женщины и повсюду – цветы, цветы, цветы. Любуешься этой красотой – и душа радуется.
------------------------------------
Александр Морозов, фото автора.
