У православных идёт Великий пост
Каска, бронежилет, оружие за плечами – смело несет службу боец-пограничник. Он на своем посту. Задремал, расслабился – и прощай, жизнь, и прости, Отчизна, которую не уберег… Пост духовный сродни посту военному: та же опасность от врагов, та же колоссальная ответственность, то же звание воина, воина Христова. Вот что о невидимой брани (духовной битве) пишет святой апостол Павел в послании к ефесянам: «Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против духов злобы поднебесной». Этим объясняется направление поста: все внутренние силы, вся воля верующего обращаются в глубину сердца; человек старается избегать внешнего шума, чтобы услышать тяжелое дыхание своей души, перегруженной пороками, израненной страстями. Задача поста – увидеть болезнь своей (а не соседской) души и совершить подвиг, т.е. сдвинуть самого себя с мёртвой точки, сделать шаг к Небесному Отцу, Который Сам бежит навстречу блудному сыну.
«Для сего, – продолжает апостол, – примите всеоружие Божие, дабы вы могли противостоять в день злый и, всё преодолев, устоять. Итак, станьте, препоясав чресла ваши истиною, и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым можете угасить все стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие».
Однако кто-то может сказать: да, всё действительно красиво и правильно, но сегодня жизнь далеко не такая, как две тысячи лет назад, и ее ритм не позволяет останавливаться и делать экскурсии внутрь себя. С одной стороны, это справедливо – ведь за время земной жизни надо очень много успеть. Но с другой, самые дорогие автомобили когда-нибудь заржавеют, денежные купюры обесценятся, здоровье пропадёт, а душа, обнаженная, не покрытая добрыми делами, предстанет перед Создателем. Страшно об этом думать? Ещё бы, ведь ни слава, ни деньги, ни знакомства не избавят от ответа перед нелицеприятным Судьёй. Поэтому уже в земной жизни необходимо позаботиться о вечной участи.
Почему же многие из нас часто остаются глухи к этим ясным и спасительным истинам? Думается, причина в том, что мы недостаточно глубоко понимаем и принимаем к сердцу то, чего требует от нас, что дает нам и что обещает пост.
Что требует? – покаяния и исправления жизни.
Что дает? – всепрощение и возвращение всех милостей Божиих.
Что обещает? – радость о Духе Святом и блаженство в Вечности. Стоит все это воспринять не холодным умом, но живым горячим сердцем, как все в жизни нашей оживет. Оживем и мы сами, возревновав о живом общении с живым Богом. И пост станет тропой, что поведет нас к неведомому доселе блаженству.
Как подсолнух поворачивает свою голову к солнцу, так и мы должны всеми силами тянуться к небу. «О горнем размышляйте, а не о земном, – призывает апостол Павел в послании к колоссянам. – Умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание (т.е. корыстолюбие, стремление к наживе), которое есть идолослужение. Отложите всё: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших, не говорите лжи друг другу. Отвлекитесь, как избранники Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, и благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг к другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства».
Как два крыла, возводят нас к небу пост и молитва. Воздержание тела от тяжёлой пищи и разума от излишней информации облегчают душу, живое общение с Богом и святыми (молитва) приближают нас к небесному миру. Причащение Святых Христовых Тайн теснейшим образом соединяет с Богом. Однако ко всему этому можно прийти лишь через покаяние, которое означает изменение ума, образа мыслей и, следовательно, исправление своей жизни. А таинство Исповеди, установленное Христом, необходимо для того, чтобы осознавший свое падение человек мог получить от Бога прощение и благодатную помощь в борьбе с атакующими грехами. Именно поэтому в посту мы исповедуемся и причащаемся Святых Христовых Тайн, меру подготовки к этим таинствам лучше согласовать со священнослужителем. Также следуют решать и вопрос о посте, чтобы взятый подвиг был посильным и на самом деле спасительным.
Что ж, давно известно: хочешь изменить мир, начни с себя. Если мы стремимся к «светлому будущему», то должны сначала сами стать светоносными. Максимально приблизиться к Солнцу Правды – Господу Иисусу. А правильный пост – верное средство достижения этой цели.
---------------------------------------------------------------------------
Настоятель храма святых апостолов Петра и Павла
иерей Георгий САВИЦКИЙ.
Фото с сайта trinochka.ru.