Сколько нарушений в лесном фонде выявили за прошлый год с помощью фотоловушек

Несмотря на то что в Островецком районе налажен централизованный вывоз бытовых отходов, всё ещё находятся люди, которым проще вывезти мусор в лес, а не выставить его возле калитки. Кстати сказать, один такой нарушитель недавно попал в поле зрения фотоловушки – и его личность быстро установили. Подобные портативные устройства не первый год помогают специалистам Островецкого опытного лесхоза бороться с нерадивыми лесными гостями.

Об этом и о том, сколько и каких нарушений было выявлено в прошлом году, рассказал инженер по охране леса Максим Синица.

Благодаря небольшому размеру и специальному камуфляжу эти устройства для слежения практически незаметны в лесу. Более того, фотоловушки работают в любую погоду, достаточно долго держат заряд и их легко перемещать с места на место. А разрешение камеры позволяет рассмотреть лицо нарушителя.

– Камеры установлены по всему району, точные места по понятным причинам называть не буду. Периодически меняем их дислокацию. Чаще всего устройства размещаем в тех местах, куда массово вывозят мусор, а также там, где наиболее часто выявляем нарушения, – рассказал специалист. – Фотоловушки срабатывают на любое движение, а изображение, в том числе в видеоформате, в режиме онлайн отправляется на электронную почту. Оно приходит настолько быстро, что иногда мы успеваем выехать на место и, что называется, взять с поличным нарушителя.


По словам специалиста, в прошлом году с помощью фотоловушек выявлено 68 нарушений. Наибольшее число случаев касается вывоза мусора и нарушения запрета и ограничения на посещение лесов.

– Разрешение камеры позволяет рассмотреть лицо нарушителя. Один из таких засветился в декабре на камере, установленной в лесу вблизи старого карьера между агрогородком Мали и деревней Липнишки. Личность установили достаточно быстро. Мужчине дали предупреждение, потому что он признал свою вину, добровольно убрал и вывез мусор и таким образом не причинил вреда окружающей среде.

К слову, каждое правонарушение чревато наказанием: предупреждением (его вынесут на первый раз) или штрафом до 10-ти базовых величин для физлица (ст. 16.22 КоАП).

За 2025 год выявлено 140 нарушений законодательства об использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов. Как видим, без малого почти половина их них установлена с помощью фотоловушек, продолжил Максим Синица. – Лесная охрана провела 147 рейдов и полевых мероприятий. По их результатам выдано 25 предписаний и выявлено 30 правонарушений.

Сотрудник лесхоза не взялся однозначно судить, хорошая это тенденция или плохая, потому что на статистику можно смотреть под разным углом. Ведь по этому можно судить как о хорошей и результативной работе лесной охраны, так и о безответственном отношении наших людей к природе.

Очевидно только одно: всевидящее око фотоловушки не дремлет. Так что, отправляясь в лес, помните, что вы там всего лишь гость и любое ваше движение, выброшенная пустая бутылка, регистрирует камера. Поэтому потом не удивляйтесь, что вы попали в кадр – «письма счастья» обязательно найдут своего адресата.

Текст: Алёна Ганулич
Фото: Алёна Ганулич, из архива лесхоза