Ситуацию на потребительском рынке проверил госконтроль
Комитет госконтроля Гродненской области контролирует выполнение поручений главы государства о недопущении роста цен, обеспечении стабильной ситуации на потребительском рынке, повышении качества торгового обслуживания, наличии в торговой сети плодоовощной продукции отечественного производства.
Проводимая управлением торговли и услуг Гродненского облисполкома, рай(гор)исполкомами, организациями торговли области работа позволила в целом обеспечить стабильную ситуацию, рост розничного товарооборота, широкий ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров, удовлетворить спрос на основные группы товаров.
Но есть упущения, которые нужно устранить.
Органам власти следует усилить разъяснительную работу и контроль за деятельностью небольших торговых объектов частной формы собственности, в том числе принадлежащих индивидуальным предпринимателям, ведь в текущем году именно в таких магазинах выявлены факты завышения цен.
Необходимо принять дополнительные меры по увеличению доли реализации товаров отечественного производства, которая по итогам работы за январь-сентябрь 2024 года снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2023 года в 11-ти из 18-ти административно-территориальных единицах области и составляет 66,3%.
Больше внимания следует уделить обеспечению наличия в продаже товаров, включённых в перечень обязательных к наличию в торговом объекте. Факты невыполнения указанного требования в текущем году выявлены в 24-х торговых объектах.
Более тщательной проработки требует вопрос повышения качества торгового обслуживания.
Комитет области продолжает выявлять факты несоблюдения правил торговли, нарушений требований технических регламентов и санитарно-эпидемиологических требований, которые в большинстве случаев являются результатом ненадлежащего выполнения возложенных обязанностей персоналом торговых объектов.
По материалам Комитета госконтроля Гродненской области.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.
Телеграм-канал «Островецкая правда» – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.
