Санитарный рейд по Ворнянскому сельсовету: где «тонко», чтобы «сшить»


Увидеть недочёты, чтобы понять, в каком направлении двигаться, чтобы их исправить, и на что обратить внимание в первую очередь  – санитарная комиссия под руководством председателя районного Совета депутатов Геннадия Бычко и председателя Ворнянского сельсовета Александра Вербовича выехала в рейд.

Отмечу, что подобные «проезды» с участием РОЧС, РОВД, здравоохранения, центра гигиены и эпидемиологии будут проведены по всем сельсоветам района, что позволит составить общую картину по наведению порядка на земле Островетчины.

Конечно, в каждую деревню большого по территории Ворнянского сельсовета заехать нет возможности, но и посещение тех, что вошли в карту маршрута, помогло понять, где в нём «тонко» и нужно «сшить», чтобы не порвалось.

Так, двухэтажные нежилые дома в д.Корвели, принадлежащие КСУП «Ворняны», заколочены по первым этажам, чтобы внутрь не могли попасть посторонние. Однако более весомым препятствием для них могли бы стать высокая трава и кустарник, буяющие в начале весны сочными красками.


Не столько об обкосе территории вокруг здания магазина облпотребобщества в этой же деревне – хотя невооружённым глазом видно, что не то что на 50 метров по сторонам, но и перед входом ни разу не кошено – нужно говорить. Создалось впечатление, что ни одно предписание об устранении  нарушений пока не дошло до адресата – и ещё одно подтверждение тому раскидистое деревце на кровле: судя по размеру, «сидит» оно там не первый год.

Деревенское кладбище не вызвало нареканий: огорожено и вычищено, в удовлетворительном состоянии и контейнерная площадка. Выпилены и представляющие опасность деревья. Правда, их пока не вывезли: огромные колоды и ветки ждут своей очереди за кладбищенским ограждением.


Заехала санитарная группа на бывший мини-полигон недалеко от Трокеник: порадовала территория молодыми саженцами ёлок среди яркой травы. Чисто.

А вот придорожные полосы в Вороне, к слову, рядом с участком ДЭУ-57, которые и обязаны их обкашивать, наоборот огорчили: трава в колено ждёт-не дождётся санитарной стрижки, а поваленный в непогоду сухостой – уборки. Кстати, на последнее – уборку сухих и вырубленных веток во многих деревнях сельсовета – обратил внимание Александра Вербовича председатель районного Совета депутатов.

Не помешает тщательнее изучить постановление №430 о наведении порядка на закреплённых территориях и РЭСу: принцип обкосить на метр от опоры или подстанции здесь не работает, отметил Геннадий Бычко.

Как обкашивают прилегающую к своим дворам территорию сельчане и соблюдают ли пожарную безопасность? Замечания были,  с хозяевами поговорили, а с некоторыми уже не раз проводил профилактические беседы председатель сельсовета. Так, в одном из дворов аг.Ворона хозяйка пообещала в ближайшее время снести старый сарай – вернее, уже двухстенок. Полуразрушенный, он давно не используется, а вот опасен до сих пор: не приведи бог, накроет бревном проходящего мимо.

О наболевшем

Не первый раз и не первый год выезжаю «на район» по «злачным» местам – и вижу, какую работу проводят ЖКХ, пожарные, гигиенисты-эпидемиологи, лесники и сельсоветы по наведению чистоты и порядка на земле. И если стук в двери ответственных организаций рано или поздно заканчивается победой, то этот приём не работает с людьми.

И просят, и настаивают, и пишут в газете, ставят таблички и инфостенды – ну не работает это, когда дело касается вывоза мусора.

«Свежая» куча пластика – и видно, что домашнего «происхождения», – за территориями дворов в Гозе удивила и возмутила не только меня. Александр Вербович отметил, что вначале весны её тут точно не было.


Новая задача на, казалось бы, пустом месте: выяснить, кто выбросил этот неразлагаемый мусор. Как думаете, получится? Верю, что да, и ехать далеко не придётся: вряд ли о существовании этого «укромного» места знал кто-то из соседней деревни, не говоря уже о дальних соседях.

Компетентно

Геннадий Бычко, председатель районного Совета депутатов:

– Работы очень много, но нужно, чтобы её выполняли не только председатели сельсоветов – с такими объёмами им в одиночку не справиться. Они и все ответственные организации и службы должны знать болевые точки на конкретных территориях. И работать нужно всем, опираясь на существующие законы. Чтобы была чёткость и понятность, важно составлять планы работы с конкретными сроками исполнения и выполнения замечаний: сегодня мы исправим тут, через день отработаем там. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.
Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.

 

Текст: Ольга Хотянович
Фото: Ольга Хотянович