Профилактическое мероприятие «Дом без пожара» завершилось на Островетчине

Главной целью акции было в очередной раз напомнить жителям района правила безопасности, чтобы предупредить пожары и гибель людей на них.

В течение недели работники МЧС совместно с заинтересованными субъектами профилактики проверяли домовладения, встречались с трудовыми коллективами, проводили сельские сходы и напоминали правила пожарной безопасности в местах стоянки автолавок.


Цифра

За время проведения профилактического мероприятия «Дом без пожара» обследовано более 200 домовладений.

Одна из встреч представителей субъектов профилактики с населением прошла в актовом зале КСУП «Гудогай» с участием председателя Гудогайского сельисполкома Владимира Борисевича. При этом речь шла не только о ситуации с пожарами, но и о безопасности во всех направлениях.


Правовую сторону вопроса осветил начальник районного отдела внутренних дел Андрей Ерохин. Особый акцент он сделал на том, как не попасть на уловки кибермошенников.



Инспектор энергогазинспекции Андрей Гиль напомнил собравшимся правила эксплуатации электросетей и электроприборов.


Заместитель начальника РОЧС Олег Шить привёл статистику огненных происшествий в области и районе. Анализируя её, он призывал соблюдать требования безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования, рекомендовал установить в домовладениях автономный пожарный извещатель.


В преддверии рождественских и новогодних праздников он напомнил, как устанавливать ели и использовать гирлянды, чтобы избежать возгораний:

– Дерево закрепите на устойчивой подставке. Уберите из-под ёлки ковры и разместить её подальше от отопительных приборов, телевизора и батарей. Главные требования к гирлянде: покупайте в специализированных магазинах и спрашивайте сертификаты; на ней не должно быть повреждений; отключайте на ночь и когда уходите из дома.


По маршруту движения автолавки проследовал инспектор Никита Семашко. В частности, он побеседовал с жителями деревни Изабелино, где в этом году произошёл пожар, а хозяина дома спас извещатель.



– Жизнь непредсказуема. Каждый думает, что с ним беды не случится. Но предупреждён – значит, вооружён: правила, которые мы просим соблюдать, простые, зато результативные. Рекомендуем установить АПИ – и пример вашего односельчанина подтверждает, что этот прибор спасает жизнь, – отметил Никита Семашко. – Всегда соблюдайте правила безопасности при топке печи и эксплуатации электрических приборов, не курите дома и тем более в постели.

Спасатели надеются, что благодаря таким встречам чрезвычайных происшествий в нашем районе станет меньше, а граждан, знающих и соблюдающих правила безопасности, – больше.


По информации Островецкого РОЧС.