Островецкие спасатели стали пятыми на областном молодёжном турслёте

Команда островецких спасателей достойно выступила на областном молодёжном туристическом слёте, который прошёл на базе отдыха «Рыбаки» в Дятловском районе с 19 по 21 августа.

Напомню, спасатели стали победителями районного турслёта, чем и обеспечили себе путёвку на областной этап. Очередные испытания для молодёжи Гродненщины были посвящены Году народного единства и проходили под лозунгом «Беларусь. Молодёжь. Единство!». За право стать лучшими состязалось 14 команд.

1.jpg

Без галстуков

Особенным этот туристический слёт молодёжи сделала встреча с губернатором области Владимиром Караником и помощником Президента по Гродненской области Юрием Караевым.

Во время открытого диалога «Без галстуков» прозвучали вопросы поддержки и развития студотрядовского и волонтёрского движений, кадровой политики. Основной же темой разговора стал патриотизм. Участники встречи были единогласны во мнении, что только через любовь к Родине, через добрые поступки на благо государства можно построить сильную и независимую страну, которой и является Беларусь. Также Владимир Караник провёл краткий экскурс в историю региона и страны в контексте событий 17 сентября 1939 года.

Испытания

Активная фаза турслёта включала несколько испытаний – и островецкая команда справилась с ними блестяще.

Участники соревновались в подъёме гири, волейболе, дартсе, преодолевали полосу препятствий, перетягивали канат. Кроме того, им нужно было оригинально представить быт туриста, продемонстрировать интеллектуальные способности, а капитанов ждал отдельный конкурс

– Не один год участвуем в турслётах на Островетчине, а на область попали впервые – чувствовали большую ответственность, – поделилась участница Ирина Герасим.

Волнения команды оказались напрасными: в двух испытаниях новичкам удалось занять призовые места. Так, на полосе препятствий Марта Милош, Татьяна Снарова, Евгений Милош, Витольд Тумкевич, Марек Лавринович и Максим Очеретов стали вторыми, а в интеллектуальном турнире – третьими (Ирина Герасим, Наталья Капуза, Денис Цесловский, Витольд Тумкевич, Максим Очеретов).

В общекомандном зачёте островецкие спасатели заняли 5-е место – вполне достойный результат! Также за участие в молодёжном туристическом слёте нашу команду отметили грамотой Дятловского райисполкома.

– Мы довольны своим выступлением! Не сомневаюсь, что в этом нам помогло присутствие талисмана команды – собаки Инессы, – с улыбкой добавляет Ирина. – Будем готовиться, чтобы в следующем году стать первыми.

– Подобные соревнования и встречи способствуют сплочению, открывают таланты, оставляют приятные воспоминания, – подытоживает девушка. – Эти 3 дня принесли незабываемые впечатления, хорошее настроение, заряд бодрости и энергии.

2.jpg

4.jpg


Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.

  

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: