Островецкие спасатели заняли первое место на зональном этапе областного конкурса самодеятельности и творчества
На зональном этапе областного смотра-конкурса самодеятельности и творчества среди органов и подразделений по ЧС Гродненской области островецкие спасатели заняли первое место.Областной смотр-конкурс проходит ежегодно. Участие в нем принимают не только сами спасатели, но и члены их семей.
Конкуренцию островчанам составляли артисты-спасатели из Сморгони, Ошмян, Ивья, Вороново и Щучина.
Наши спасатели покорили жюри авторской песней “Риск для них – дело привычное” в исполнении инспектора Евгения Захаревича (он и его бывший однокурсник Егор Кадол из Гомеля являются авторами слов) и командира отделения ПАСП-12 Артура Антонова (гитара) – и заняли первое место в номинации “Вокал”.
В этой же номинации, но уже с эстрадной песней лучшей была признана Диана Анопреенко (сестра командира отделения Матвея Анопреенко) – она блестяще исполнила песню “Кукушка” Полины Гагариной.
В хореографической номинации победа также досталась островчанам, а точнее – инспектору Анастасии Бейтюк и ее танго.
Первыми стали наши спасатели и в номинации “Художественное слово”. Анастасия Бейтюк и диспетчер ПАСЧ-2 Ольга Богданович так проникновенно прочитали фрагмент поэмы Роберта Рождественского “210 шагов” (“Война”), что не оставили своим коллегам-конкурентам ни единого шанса на победу.
Немного не повезло командиру отделения ПАСЧ-2 Руслану Мартинкевичу, который выступал с аккордеоном в номинации “Инструментальная композиция”.
В итоге наши спасатели заняли первое место.
– Конкурс оставил самые приятные впечатления, – рассказывает Анастасия Бейтюк. – Сначала было волнение перед выступлением, затем напряженное ожидание результатов – и, наконец, масса эмоций, которым просто не было предела, после объявления итогов! Описать словами эти чувства невозможно. Да, выступать на сцене сложно, но оно того стоит.
– В подготовке к конкурсу нам помогала педагог детской школы искусств Светлана Чеславовна Шаблинская, – продолжает разговор Евгений Захаревич. – С нами отрабатывали буквально все: движение на сцене, постановку номеров, голос, интонацию.
Участие в конкурсе приняли и учащиеся детской школы искусств Алиса Шадура, Роман Виткевич, Анастасия Весько, Анастасия Ступенько. И хотя ребята не получили наград, их выступление председатель жюри назвал “самым ярким моментом конкурса”.
---------------------------------
Светлана ФЕДОРОВА.
